Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Волгограде обсудили вопросы питания школьников

27.03.2024

Сегодня в Волгоградском государственном медицинском университете Минздрава России прошла панельная дискуссия на тему «Здоровое питание школьников - здоровье нации». Она состоялась в рамках заседания тематических площадок «Здравоохранение» и «Образование» регионального отделения Народного фронта.

В обсуждении приняли участие представители профильных комитетов исполнительной и законодательной власти, Общественной палаты Волгоградской области, Роспотребнадзора, департамента по образованию администрации Волгограда, оператора школьного питания, общественных организаций.

В соответствии с задачей, поставленной Президентом России, все учащиеся начальных классов должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день, напомнил участникам встречи ректор ВолгГМУ, сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Волгоградской области, заместитель председателя комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Владимир Шкарин.

«Одним из важнейших факторов сохранения здоровья школьников является качество питания в образовательной организации, где дети проводят большую часть времени. Региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Волгоградской области постоянно держит на контроле ситуацию со школьным питанием», - подчеркнул Владимир Шкарин.

Председатель парламентского комитета по охране здоровья, региональный координатор проекта «Здоровое будущее», Заслуженный врач России Наталья Семёнова отметила, что в Волгоградской области системная работа, направленная на пропаганду здорового питания среди подрастающего поколения, проводится с 2014 года. «В рамках партпроекта «Здоровое будущее» была организована масса различных мероприятий – это и встречи со школьниками и родителями, «круглые столы», семинары, которые назывались «Культура питания детей и подростков». Лишний вес у подрастающего поколения – это действительно наша общая беда. Мы на уровне региона разработали и приняли целый ряд законов, направленных на борьбу с распространением вредных привычек среди молодежи и приобщению их к здоровому образу жизни. Нужно менять мировоззрение детей, формировать у них позитивное отношение к здоровому питанию», - сделала акцент парламентарий.

По мнению участников дискуссионной площадки, пересмотреть нужно всю систему школьного питания. Кроме того, в настоящее время не существует такой категории, как лечебное питание для учащихся, несмотря на то, что ряд детей страдает пищевой аллергией, сахарным диабетом, целиакией и другими заболеваниями. Среди причин проблем со школьным питанием участники заседания также назвали кадровый дефицит врачей-диетологов и  диетсестер.

По итогам панельной дискуссии «Здоровое питание школьников – здоровье нации» будут сформированы предложения для  органов законодательной и исполнительной власти.

Версия для печати