Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Волжским трубникам вручены министерские и областные награды

27.02.2024

Одному из крупнейших промышленных предприятий Волгоградской области – Волжскому трубному заводу исполнилось 54 года. Торжественное мероприятие, посвященное этой дате, состоялось сегодня во Дворце культуры «Волгоградгидрострой». В чествовании работников и ветеранов производства участвовали представители законодательной, исполнительной власти региона и муниципальные руководители.

Поздравляя заводчан, управляющий директор Волжского трубного завода, председатель комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития региона Сергей Четвериков подчеркнул: «Благодаря вашему ежедневному напряженному труду мы встречаем наш праздник яркими достижениями: ВТЗ закончил 2023 год с историческими рекордами в производстве прессованных нержавеющих труб. В этом году нашему коллективу предстоит выполнить одну из самых амбициозных и сложных задач – необходимо завершить инвестиционный проект по развитию производства специальных труб. Уверен, что все планы будут выполнены, так как здесь собрались настоящие профессионалы, сплоченные общей целью».

Сегодня Волжский трубный завод – современный промышленный комплекс, который является одним из лидеров российского и международного металлургического рынка. Здесь производят более 800 типоразмеров труб для нефтегазовой, химической, нефтехимической, автомобильной отраслей, для машиностроения и теплоэнергетики. Электросталеплавильный комплекс ВТЗ полностью обеспечивает потребности завода в стальной трубной заготовке. Предприятие вносит весомый вклад в экономический потенциал Волгоградской области и всей страны. На ВТЗ трудятся порядка 10 тысяч человек – производственный гигант занимает первое место среди промпредприятий региона по численности работающих.

В ходе церемонии заместитель губернатора Волгоградской области Олег Николаев передал заводчанам поздравления и благодарственные письма главы региона, а также вручил почетные грамоты Министерства промышленности и торговли РФ.

«Волжский трубный завод – уникальное градообразующее предприятие, которое помимо производственных успехов славится своим активным участием в социальной жизни Волжского и региона, – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина. – При поддержке трубников реализуются проекты патриотической, культурно-просветительской, образовательной, экологической направленности. ВТЗ – это еще и особые традиции, которые ветераны передают следующим поколениям работников завода. Металлургов всегда отличали высокий профессионализм, стальной характер, основательный подход к делу. Спасибо за все, что вы делаете для развития своего предприятия, на благо родного города и Волгоградской области».

За многолетний и добросовестный труд лучшие сотрудники ВТЗ были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Волгоградской областной Думы. Добавим, на площадке Волжского трубного завода с участием региональных депутатов проходили мероприятия, на которых обсуждали законодательные инициативы в сфере экономики.

С 54-летием завода трубников также поздравили глава города Волжского Игорь Воронин и председатель Волжской городской Думы Сергей Аксенов.

Напомним, 27 февраля 1970 года Государственной комиссией подписан акт о вводе в эксплуатацию первой очереди трубоэлектросварочного цеха. Завод динамично развивался в советский период, сохранил свою производственную базу в непростые 90-е годы. Качественно новый этап развития ВТЗ начался в 2001 году – с момента вхождения в состав Трубной металлургической компании (ТМК).

В настоящее время на заводе продолжается масштабная модернизация, реализуются стратегически важные инвестиционные проекты, расширяется ассортимент выпускаемых изделий. В январе 2024 года в трубопрокатном цехе №2 с участием губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова открыли современный участок отделки нержавеющих труб. Завод также активно проводит мероприятия по программе промышленного туризма и профориентации молодежи.

Напомним, развитие промышленности является одним из приоритетных направлений для Волгоградской области. Объем региональной и федеральной помощи промпредприятиям региона с 2014 года составил 40 млрд рублей. За этот период введены в строй 155 новых и реконструированных производств и участков, создано более 9,3 тысячи высокопроизводительных рабочих мест, общий накопленный объем инвестиций в отрасли превысил 650 млрд рублей. Согласно 10-летней комплексной программе развития волгоградской агломерации, до 2034 года в регионе планируют реализовать 30 опорных индустриальных проектов общей стоимостью 800 млрд руб.

Источник фото: пресс-служба Волжского трубного завода