Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вопросы переселения граждан из аварийного жилья остаются на парламентском контроле

20.02.2024

Более семи тысяч человек стали новоселами с 2019 по 2023 год по программе переселения из аварийного жилого фонда на территории Волгоградской области. Ход реализации мероприятий обсуждался сегодня на заседании парламентской рабочей группы по вопросам мониторинга реализации мер, связанных с обеспечением жилищных прав граждан, проживающих в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, под председательством руководителя профильного комитета облдумы Валентины Гречины.

Участие в обсуждении приняли областные депутаты Тамара Головачева, Алексей Логинов, Валерий Могильный, представители органов исполнительной власти региона и местного самоуправления, Общественной палаты Волгоградской области.

Напомним, региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Волгоградской области в 2019–2025 годах» охватывает многоквартирные дома, получившие статус аварийных до 1 января 2017 года. Задача – расселить в 25 муниципалитетах 172 тыс. кв.метров, а это 320 МКД, где проживают в общей сложности 11370 человек. Программа реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» при финансовой поддержке публично-правовой компании «Фонд развития территорий». На эти цели предусмотрено порядка 10,9 млрд рублей, которые выделяются из средств Фонда, областного и местных бюджетов.

По данным комитета строительства Волгоградской области, с 2019 по 2023 год переселено свыше семи тысяч человек из аварийных домов площадью порядка 104 тыс. кв.метров.

Как отмечалось на заседании рабочей группы, в настоящее время заключены контракты на приобретение новых жилых помещений, а также соглашения с гражданами по выплате возмещения за изымаемые «аварийные метры» в общем объеме 95% от планового задания 2024 года.

12 муниципальных образований из 25 уже завершили участие в программе, в том числе Волжский, Михайловка, Котово, районные поселки Средняя Ахтуба, Светлый Яр и Ерзовка, а также ряд сельских поселений Камышинского, Котовского, Даниловского, Иловлинского районов и др. Представители муниципалитетов, где мероприятия по переселению еще продолжаются, рассказали о том, как идет процесс на местах.

Отдельное внимание было уделено реализации программы в Волгограде. По данным администрации города, предусмотрено расселение 145, 5 тыс. кв. метров, где проживают 9742 человека. На начало 2024 года процент исполнения от запланированных итоговых показателей составил 60,89% и 63,38% соответственно. Работа в этом направлении продолжается.

«Сегодня на рабочей группе детально рассматривалась ситуация в каждом муниципальном образовании, мы должны быть уверены в том, что нигде не произойдет сбой, и Волгоградская область успешно завершит программу, как делала это в предыдущие годы, - отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина. – И если в Волгограде, где находится 85% всего аварийного фонда региона, имеются большой опыт реализации программных мероприятий, серьезные кадровые ресурсы, то отдельным сельским территориям в каких-то вопросах необходима правовая поддержка, дополнительные консультации. Конечно, такая помощь органам местного самоуправления будет оказана. Действующая программа по переселению из аварийного жилья должна быть завершена к сентябрю будущего года. Для нас крайне важно, чтобы все муниципалитеты выполнили взятые на себя обязательства в установленные сроки. Только после того, как мероприятия по расселению аварийных домов и предоставлению людям благоустроенного жилья будут полностью завершены, область может полномасштабно приступить к ликвидации аварийного фонда, признанного таковым после первого января 2017 года».

Еще одним важным шагом в реализации программы является снос уже расселенных аварийных домов. Этим занимаются муниципальные образования за счет собственных сил и средств. Согласно информации Облстроя, на данный момент из 109 таких МКД 52 снесены, по остальным ведется работа.

Что касается следующего этапа программы – расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2022 года, то Облстроем совместно с органами местного самоуправления проведена детальная инвентаризация аварийного жилфонда. По результатам этой работы в 43 муниципалитетах выявлены 532 аварийных многоквартирных дома. Площадь указанных МКД составляет около 373,5 тыс. кв. метров, численность проживающих в них граждан – более 23,5 тыс. человек.

Напомним, что в Волгоградской области полностью решен вопрос переселения аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года: это 488 МКД площадью 176,7 тыс. кв.метров – около 12 тыс. человек переехали в благоустроенное жилье.