Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Повышается эффективность экологического контроля на Волжском трубном заводе

20.02.2024

Экологическая лаборатория Волжского трубного завода, входящего в Трубную Металлургическую Компанию, сможет увеличить спектр проводимых исследований по итогам аудита, организованного национальной системой аккредитации. С февраля 2024 года область аккредитации лаборатории расширена на 33%, что позволит заводу повысить интенсивность и точность проводимых измерений, а также еще лучше контролировать экологическую обстановку.

Новая область аккредитации позволяет перейти на прямые (инструментальные) измерения на источниках выбросов и использовать современные газоанализаторы для определения контрольных параметров. Также Росаккредитация подтвердила компетенции лаборатории по определению концентрации вредных веществ в воздухе рабочих зон. Кроме того, теперь на базе Центра аналитического контроля есть возможность проводить исследования качества поставляемой на предприятие питьевой воды с выдачей протоколов. Расширение области аккредитации позволит повысить независимость ВТЗ от услуг сторонних лабораторий.

«Программа производственного экологического контроля предприятий ТМК дает возможность строго контролировать нагрузку на окружающую среду. Лаборатория ВТЗ ежедневно проводит замеры по нескольким десяткам параметров. Реализуются совместные проекты с другими предприятиями ТМК — так, в 2023 году специалисты ВТЗ совместно с экологами Челябинского трубопрокатного завода опробовали новую методику измерений атмосферного воздуха. Также в рамках корпоративной программы по снижению углеродного следа ВТЗ получил возможность измерять концентрацию парникового газа. Благодаря более глубокому пониманию ситуации мы корректируем технологические процессы, реализуем природоохранные мероприятия и, таким образом, содействуем улучшению экологии», — отметил управляющий директор ВТЗ , депутат Волгоградской областной Думы  Сергей Четвериков.

Источник новости: газета "Волжская правда"