Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Роспотребнадзор представил отчет о своей работе в прошлом году

16.02.2024

На четверть выросло количество обращений, поступивших в управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области в 2023 году. Итоги и перспективы работы ведомства рассматривали сегодня на расширенной коллегии. В обсуждении принимали участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова, глава Облздрава Анатолий Себелев, представители прокуратуры, правозащитных и общественных организаций.

О результатах деятельности службы и планах на текущий год рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Ольга Зубарева. Работа ведомства направлена на обеспечение устойчивой санитарно-эпидемиологической ситуации, защиту прав потребителей, участие в реализации федеральных проектов, профилактику правонарушений, совершенствование контрольно-надзорной деятельности. Особое внимание уделяется мероприятиям федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», проектов «Санитарный щит» и «Укрепление общественного здоровья», а также профилактике инфекционных заболеваний, вакцинации, вопросам организации питания школьников, санитарного благополучия в образовательных учреждениях, детских лагерях, рассмотрению обращений граждан.

За 2023 год в региональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поступило 13441 обращение, что на 25% больше, чем в 2022 году. 85% из них касались нарушений прав потребителей в сферах розничной торговли, услуг ЖКХ, связи, бытового обслуживания, банковской деятельности. Граждане также поднимали вопросы неудовлетворительных условий проживания, качества и безопасности пищевых продуктов, питьевой воды, содержания территорий поселений, захоронения отходов производства и потребления, состояния атмосферного воздуха. По результатам рассмотрения обращений управлением Роспотребнадзора объявлено 4069 предостережений хозяйствующим субъектам, подано в суд 82 исковых заявления.

На территории региона надзорным ведомством в прошлом году было проведено более 8000 профилактических мероприятий и 962 проверки, привлечено к ответственности 626 лиц, назначено административных штрафов на сумму порядка пяти миллионов рублей.

Роспотребнадзор играет активную роль в борьбе с распространением инфекционных заболеваний. В 2023 году по сравнению с предыдущим годом в Волгоградской области снизился уровень заболеваемости COVID-19 в 10 раз, ВИЧ на 24%, ветряной оспой на 28%. В целом благодаря своевременным профилактическим мерам санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе остается стабильной.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова поблагодарила сотрудников Роспотребнадзора за добросовестную, эффективную и очень важную работу. Между региональным парламентом и управлением федеральной службы выстроено тесное взаимодействие. Законодатели поддерживают предложения Роспотребнадзора, направленные на защиту здоровья, прав и интересов граждан. Сотрудники ведомства также выступают в качестве экспертов при разработке и обсуждении в облдуме проектов нормативных правовых актов.