Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В День героев Отечества в Волжском увековечили память участника СВО Александра Матлахова

09.12.2023

В волжской гимназии рамках партпроекта «Новая школа» состоялось торжественное открытие «Парты Героя», увековечившей память погибшего в СВО выпускника этого учебного заведения Александра Матлахова. Церемония была приурочена ко Дню героев Отечества, который отмечается в России сегодня, 9 декабря. В  мероприятии приняли участие родители Александра Матлахова, заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева, региональный координатор партпроекта «Единой России» «Новая школа», депутат Волгоградской областной Думы Наталия Барышникова, депутаты Волжской гордумы Дмитрий Григоров, Елена Слепцова и Виталий Коноваленко, ученики гимназии.

На торжественном мероприятии юным волжанам рассказали о герое-земляке, который учился с ними в одних стенах. Александр Матлахов родился в Волжском 3 марта 1995 года. В гимназии Сашу помнят как доброго, справедливого, любознательного и активного парня. Верный в дружбе, он всегда приходил на помощь тем, кто в этом нуждался, а если возникал конфликт, то выступал в роли миротворца, потому что пользовался авторитетом и уважением одноклассников.

С детства Александр серьезно занимался тхеквондо, являлся победителем и призером спортивных состязаний различного уровня. В 2013 году, после окончания 11-го класса, поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, стал кадровым военным. С февраля 2022 года участвовал в освобождении Луганской и Донецкой Народных республик, с честью выполнял боевые задачи, за что был награждён двумя орденами Мужества, медалью Жукова.

2 октября этого года гвардии капитан, заместитель командира роты спецназначения 175 отдельного разведывательного батальона Александр Матлахов погиб, выполняя служебный долг: будучи раненым, он до последнего вздоха корректировал огонь артиллерии, не позволив ВСУ подойти к позициям подразделения. За свой подвиг он представлен к званию Героя России посмертно.

Школьная парта с информацией о подвиге Александра Матлахова установлена в одном из кабинетов второго этажа. Родители героя Ольга Викторовна и Родион Николаевич поблагодарили руководство школы за бережное отношение к памяти о сыне.

«Большое спасибо школе, вам, ребята, за то, что вы собрались здесь. Для нас Саша просто сын, для страны – герой. Берегите себя, своих родителей, берегите мир на этой земле», – обратилась к школьникам Ольга Матлахова.

Минутой молчания почтили участники церемонии открытия «Парты Героя» память Александра Матлахова. Для четвероклассников состоялся урок мужества, посвященный героям Отечества, а в музее гимназии была открыта отдельная экспозиция, посвященная земляку.

Напомним, Всероссийский проект «Парта Героя» с 2018 года в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, которые имеют непосредственное отношение к их учебному заведению, проявивших мужество и героизм при выполнении служебного долга. Право сидеть за такой партой получают учащиеся, имеющие отличные оценки и принимающие активное участие в жизни класса и школы.

«Этот проект – великая идея, потому что память – это сила. Героями не рождаются, ими становятся, их воспитывают – в семье, в школе. Эти герои делают так, чтобы сегодня над нами было мирное небо», - отметила депутат Волгоградской областной Думы Наталия Барышникова.

Отметим, Волжский присоединился к проекту в январе 2019 года. Первые именные парты, посвященные героям Великой Отечественной войны, волжанам, выполнявшим интернациональный долг в Афганистане, были открыты в школах №№ 9, 14, 17, 18, 27, 30. В конце ноября в школе № 24, носящей имя Героя России Максима Аплеталина, была открыта его именная парта. Всего за время реализации проекта в 28-ми школах города установлено 40 парт, носящих имена наших земляков.

Источник новости: сайт ВРО ПП «Единая Россия»