Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Татьяна Распутина: «Принимаемые законы направлены на развитие региона»

13.11.2023

«В этом году Волгоградская областная Дума отмечает 30-летие со дня образования. Пройден сложный путь становления регионального законодательства, сформирована правовая основа для социально-экономического развития региона», - отметила председатель парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Татьяна Распутина.

Одной из первоочередных задач облдумы первого созыва была разработка и принятие Устава Волгоградской области. Он закрепил статус нашего региона как субъекта Российской Федерации и определил государственное и общественное устройство в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Депутатами прошлых созывов была проделана большая работа по созданию правовых основ в различных сферах жизнедеятельности. Впервые был принят региональный Кодекс об административной ответственности, сформировано избирательное, антикоррупционное законодательство.

Волгоградская область в числе первых регионов России приняла закон об организации системы местного самоуправления. Кроме законодательного обеспечения проводимой реформы МСУ, велась масштабная разъяснительная работа, развивалось движение территориального общественного самоуправления. ТОСы стали хорошими помощниками муниципалитетов в решении целого ряда вопросов местного значения. Сегодня органы государственной власти и местного самоуправления составляют единую систему публичной власти, что способствует более эффективному решению задач в интересах жителей региона.

«При Волгоградской областной Думе образован Совет руководителей представительных органов местного самоуправления, который эффективно работает уже на протяжении многих лет. На его заседаниях открыто обсуждаются наиболее актуальные и важные для жителей вопросы, проходят рассмотрение проекты законов, затрагивающих интересы местного самоуправления и комплексного развития территорий. Такое взаимодействие с коллегами из муниципалитетов, администрации региона, сенаторами Российской Федерации и депутатами Государственной Думы помогают нам достигать поставленных целей, совершенствовать законодательство и двигаться дальше в решении вопросов социально-экономического развития нашей области. Уверена, что многие жители отмечают те позитивные изменения, которые произошли в последние годы, как преобразились и областной центр, и отдаленные города и поселки, - подчеркнула Татьяна Распутина. - Депутатами прошлых созывов принято много базовых законов, создана хорошая правовая основа. Но время не стоит на месте, и с учетом происходящих событий меняется и законодательство. Разрабатываются новые меры, чтобы законы были действенными и работали на благо людей. В частности, сейчас большое внимание уделяется участникам специальной военной операции и их близким. Поддержка реализуется по 35 направлениям. Эти вопросы находятся на особом контроле губернатора Андрея Ивановича Бочарова. Одно из направлений – это возможность получения гражданами бесплатной юридической помощи. Отмечу, что региональный закон «О бесплатной юридической помощи на территории Волгоградской области» постоянно актуализируется, круг получателей этой услуги расширяется, и все больше граждан могут воспользоваться такой помощью».

Многое сделано на законодательном уровне и для сохранения военно-исторического наследия. Так, в год 80-летия Сталинградской Победы региональным парламентом был принят закон об учреждении в Волгоградской области почетного звания «Рубеж Сталинградской доблести». Инициатива ветеранского сообщества региона была поддержана губернатором. И на сегодняшний день уже три населенных пункта региона удостоены этого почетного звания: станица Клетская, города Серафимович и Котельниково.

Кроме этого, сформирована единая система поощрения граждан и организаций, которые внесли значительный вклад в развитие нашей области. Необходимость совершенствования наградной системы возникла в связи с тем, что многие нормативные правовые акты были приняты более 20 лет назад. Новый закон «О наградах Волгоградской области» существенно расширил перечень региональных наград. Высшей наградой по-прежнему остается звание «Почетный гражданин Волгоградской области», которое присваивают за выдающиеся заслуги. На сегодняшний день в Книгу почетных граждан региона внесено 40 имен.

«Если говорить о межрегиональном сотрудничестве, то отмечу, что на протяжении уже 22 лет Волгоградская областная Дума входит в Южно-Российскую Парламентскую Ассоциацию. Здесь прорабатываются важнейшие темы, актуальные для развития регионов Юга России. ЮРПА является хорошей площадкой для продвижения региональных инициатив на федеральном уровне. Волгоградскими депутатами разработано более 150 законодательных инициатив и обращений к Парламенту и Правительству России. Впоследствии многие предложения членов ЮРПА находят отражение в федеральных нормативных правовых актах, – отметила парламентарий. – При формировании законотворческой повестки учитываются предложения и пожелания жителей. Такое взаимодействие с избирателями – очень важная составляющая работы депутатов».