Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В облдуме состоялась встреча с представителями ветеранского сообщества Санкт-Петербурга

15.06.2023

Сегодня на площадке Волгоградской областной Думы прошла встреча с членами делегации ветеранских организаций Санкт-Петербурга – участниками патриотической акции «Поезд Памяти и Славы», посвященной 78-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В Волгоград гости из Северной столицы приехали, чтобы почтить память защитников Отечества, посетить знаковые места и достопримечательности, обменяться опытом работы с ветеранскими организациями нашего региона. Они уже побывали на Мамаевом кургане, в музее-панораме «Сталинградская битва» и музее «Память». Возглавляет делегацию председатель Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, генерал-майор Василий Волобуев.

Открывая встречу, председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина отметила, что наши города связаны незримой, но очень прочной нитью: Сталинград и Ленинград вошли в историю, как символы героизма и несгибаемой силы духа. В последнее время взаимодействие двух субъектов Федерации вышло на новый уровень.

Год назад на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписали соглашение о сотрудничестве. В мае этого года Волгоград посетила официальная делегация из Северной столицы. В рамках этого визита на мемориальном кладбище советских воинов на Мамаевом кургане состоялось торжественное открытие памятного знака воинам-ленинградцам, павшим в боях за Сталинград. В настоящее время депутаты Волгоградской областной Думы и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга участвуют в автопробеге «Дорогами Победы», посвященном героям Великой Отечественной войны и направленном на поддержку специальной военной операции. В ходе патриотической акции они уже посетили памятные места Краснодарского края, приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 240-летию со дня основания города Севастополя.

Председатель парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина подчеркнула, что в Волгоградской области сохранению памяти о Великой Отечественной войне уделяется огромное внимание. «Наш регион – всероссийский центр патриотического воспитания. У нас активно развиваются юнармейское, волонтерское, поисковое и кадетское движения, проходят тематические акции и фестивали, участниками которых становятся люди из разных уголков России и других стран, в учебных заведениях проводятся Уроки Победы и Уроки Мужества. Волгоградская областная Дума одной из первых в стране приняла региональный закон о патриотическом и духовно-нравственном воспитании. На сохранение преемственности поколений направлены образовательные и культурные проекты, реализуемые в регионе, патриотический туризм. Важным этапом в работе по увековечению памяти о защитниках Родины стало принятие по инициативе нашего ветеранского сообщества нового регионального закона о почетном звании «Рубеж Сталинградской доблести». Оно присваивается населенным пунктам, на территории которых в ходе Сталинградской битвы наши бойцы проявили стойкость и массовый героизм. Первыми этого звания были удостоены станица Клетская, города Серафимович и Котельниково. Люди должны помнить и гордиться историей своей малой Родины, передавать память о героических событиях своим детям и внукам», - сказала Татьяна Бухтина.

Председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Михаил Битюцкий отметил, что ветеранское сообщество принимает активное участие в жизни региона. Предложения ветеранов были учтены и при подготовке к празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве.

О том, насколько важно сберечь историческую правду о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, говорили в своих выступлениях почетные граждане города-героя Волгограда - председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков и руководитель областного добровольного общества «Защитники и жители блокадного Ленинграда»  Хельви Латту.

Для участников встречи был показан видеофильм, посвященный 80-летию Сталинградской Победы. Председатель комитета культуры Волгоградской области Станислав Малых обратил внимание на то, что Волгоград и Санкт-Петербург объединяют многолетние культурные связи, между профильными комитетами двух субъектов подписано соглашение о сотрудничестве. Одним из важнейших направлений такого взаимодействия является патриотическая тема. Учреждения культуры реализуют проекты, направленные на духовно-нравственное воспитание молодежи, сохранение исторического наследия.

Председатель Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, генерал-майор Василий Волобуев поблагодарил организаторов встречи за теплый и сердечный прием. «Подвиг Ленинграда и Сталинграда будет жить в веках. И мы не допустим, чтобы кто-то перекраивал и переписывал великую историю нашей страны. Я считаю, что ветераны Ленинграда и Сталинграда - это духовно-нравственный стержень нашего общества, они реальные носители исторической памяти, ратных и трудовых традиций и, конечно же, пример для будущих поколений», - подчеркнул он.

Источник фото: РИАЦ