Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Дополнительный механизм поддержки многодетных семей одобрен парламентским комитетом

18.03.2021

Многодетные родители получат право выбирать земельный участок под постройку жилого дома или сертификат на частичную оплату покупки квартиры – в этом суть законопроекта, поддержанного сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям.

Губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым на рассмотрение регпарламента внесен проект закона, разработанный в целях поддержки граждан, имеющих трех и более детей и нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Дополнительный механизм, направленный на улучшение жилищных условий многодетных семей, разработан с учетом мнения общественности. Жилищный вопрос стал одной из тем встречи главы региона с активистами женских организаций в преддверии 8 марта 2021 года. Обсуждаемый законопроект — один из результатов этой работы: многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляется возможность получить вместо земельного участка сертификат, который можно будет использовать при покупке квартиры в новых или строящихся домах, например, в качестве первоначального взноса по ипотеке. Номинал сертификата предлагается определить исходя из средней стоимости в регионе участка для индивидуального жилищного строительства. Необходимые для оплаты сертификатов средства будут закладываться в областном бюджете.

«Реализация этой инициативы позволит гражданам быстрее улучшать свои жилищные условия, что особенно важно в отношении многодетных семей, – отметил на заседании председатель комитета регпарламента по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. – Такая практика положительно показала себя в других регионах страны. Для многих жилищный сертификат является более приемлемым вариантом для приобретения нового комфортного жилья. Это еще одна мера поддержки семей с детьми, которая подготовлена с участием общественников. В последние годы данному направлению в Волгоградской области уделяется самое пристальное внимание».

Также положительно о законопроекте в ходе обсуждения высказались региональные парламентарии Илья Кошкарев, Борис Коротков и Михаил Струк. Документ рекомендован профильным комитетом для принятия на следующем заседании Волгоградской областной Думы в двух чтениях.

Добавим, поддержка материнства и детства является одним из приоритетов региональной политики с 2014 года. Законодательство, регулирующее эту сферу, постоянно совершенствуются, расширяется перечень мер социальной поддержки. Так, два года назад многодетные семьи в Волгоградской области получили право самостоятельно определять месторасположение земельного участка для своего будущего дома. Ранее это делалось только из числа объектов, предложенных уполномоченным органом.

Версия для печати