Депутаты внесли коррективы в областной бюджет по разделам «Сельское хозяйство и рыболовство» и «Лесное хозяйство» Печать
04.03.2013 19:37

thumb 120803jakuninПринятый в первом чтении сегодня, 06 марта, на заседании Волгоградской областной Думы проект Закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 27 декабря 2012г. №181-ОД «Об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» предварительно обсуждался на заседании комитета по аграрной политике и природным ресурсам под председательством Анатолия Якунина. Депутаты рассмотрели изменения в областной бюджет на текущий год и плановый период 2014 и 2015 год по разделам, курируемых комитетом. В работе комитета приняли участие депутаты Волгоградской областной Думы: Виталий Лихачев, Анатолий Галичкин, Алексей Сарафанов, Илья Кошкарев, Владимир Попов, Владимир Воронин, представители Правительства региона.

На 1 января текущего года средства, заложенные на реализацию в 2013 году долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 гг.», составили 1 млрд. 772 млн руб. По славам министра сельского хозяйства Василия Иванова, из этой суммы планируется 190 млн руб. направить на погашение кредиторской задолженности сельхозпредприятий за 2012 год, а часть средств – на реализацию регионально-значимых программ сельского хозяйства.

Так, например, за счет перераспределения средств областного бюджета внутри министерства сельского хозяйства будут увеличены бюджетные ассигнования на сельскохозяйственное производство в размере 559 630,7 тыс. руб. Планируется также перенаправить средства в сумме 3 млн руб. в подраздел «Жилищное хозяйства», а 27 млн 797 тыс. руб. будет направлено на меры социальной поддержки по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов.

В ходе заседания комитета по аграрной политике и природным ресурсам председатель выразил озабоченность сроками поступления денежных средств в хозяйства региона. Парламентарий считает, что до начала посевной компании сельхозпроизводители должны получить средства, необходимые для проведения весенних полевых работ. Министр сельского хозяйства сказал, что до конца марта в хозяйства области ожидается поступление средств из федерального бюджета в размере 521 млн рублей, а еще 173 млн руб. поступит из региональной казны. Всего на реализацию сельскохозяйственных мероприятий в 2013 году планируется привлечь около 3 млрд. рублей федеральных средств.

По словам Анатолия Якунина, в связи с вступлением в ВТО изменяются правила и условия реализации государственной поддержки сельхозпроизводителей. «В этом году аграрный комитет областной Думы при рассмотрении бюджета учитывал те изменения, которые происходят в сельскохозяйственной отрасли, тем самым, делая первые шаги на пути создания новой системы господдержки», – сказал Анатолий Якунин.

Согласно принятым Думой коррективам, в бюджете области на 2013 год увеличены расходы по разделу «Лесное хозяйство» почти на 98 млн руб. и составили 488 млн 310 тыс. руб.

Обновлено 06.03.2013 17:07