Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В бюджетных поправках – средства на поддержку модернизации промышленного производства, транспортного обслуживания населения Печать
04.03.2013 12:27

thumb 130304koshkБюджетные коррективы в главный финансовый документ региона 2013-2015 годов депутаты обсудили на заседании комитета по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту под председательством Ильи Кошкарева. В обсуждении участвовали заместитель председателя областной Думы Анатолий Бакулин, региональный депутат Юрий Береснев, представители контрольно-счетной палаты Волгоградской области, регионального правительства.
Проект поправок в региональный бюджет (проект закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 27 декабря 2012 г. № 181-ОД «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов») представлен региональным минфином. Согласно коррективам, доходы областного бюджета в 2013 году предлагается увеличить на сумму безвозмездных поступлений в сумме 2,6 млрд рублей и они составят 64,9 млрд рублей. На такую же сумму меняются и бюджетные расходы и в итоге составят 73,2 млрд рублей. Дефицит не изменится и по-прежнему будет 15 процентов.

Парламентарии детально обсудили поправки, направленные на развитие транспортной системы региона. В представленных коррективах заложено 12 млн рублей на приобретение автобусов в рамках заключенного соглашения с федеральным министерством на приобретение автобусов для г. Волгограда и региона.
Депутатов интересовал вопрос о выделении областных бюджетных средств на дотирование внутренних перевозок в муниципальных образованиях региона. Илья Кошкарев напомнил, что областной парламент принял соответствующие рекомендации в адрес регправительства с предложением установить переходный период до 1 мая 2013, в течение которого предложено дотировать внутримуниципальные перевозки из областной казны. По данным министерства транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области для обеспечения в 2013 году пассажирских перевозок автомобильным транспортом на уровне 2012 года необходимо 452,6 млн рублей, в том числе на переходный период 183 млн рублей. Поэтому при подготовке изменений в областной бюджет нужно предусмотреть дополнительно 176 млн рублей. Решение данного вопроса позволит избежать сокращения пассажирских перевозок на социально-значимых автобусных маршрутах.

Областные финансисты заверили, что по итогам первого квартала в бюджет области будут внесены коррективы. На сегодняшний день, проинформировали представители регионального минфина, в областном бюджете достаточно средств для обеспечение пассажирских транспортных перевозок, как межмуниципальных, так и внутримуниципальных. Этот вопрос – на контроле депутатов, подчеркнул Илья Кошкарев.

Говоря о разделе бюджета «Национальная экономика», депутаты подробно обсудили меры по развитию региональной промышленности, а также государственной поддержки этого сектора экономики. В представленных бюджетных поправках предлагается предусмотреть 50 млн рублей на частичное субсидирование затрат субъектов промышленной деятельности.
По словам представителей профильного регионального министерства, в области принята целевая программа развития промышленности и повышения конкурентоспособности на территории thumb 110303bakulinВолгоградской области, утвержденная в ноябре 2012 года. В ней предусмотрены меры поддержки в виде субсидирования промышленных предприятий, в первую очередь осуществляющих модернизацию производства и обновление основных фондов. Сегодня, по словам чиновников, разрабатывается порядок предоставления субсидий. Определяющими условиями при выделении финансовой помощи будут увеличение объема производства и налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона не менее 5 процентов по прошлому году.

Анатолий Бакулин предложенные меры поддержки назвал «эффективным вложением бюджетных средств». «Когда в свое время мы поддержали один из промышленных гигантов в регионе, выделив 13 млн рублей, это предприятие увеличило налоговые отчисления на 258 млн рублей», – проинформировал депутат.

«Аналогичные законы по развитию промышленного сектора, – высказался Илья Кошкарев, – успешно работают более чем в 30 регионах России. В поддержке, безусловно, нуждаются промышленные предприятия, которые занимаются модернизацией производства».
Комитет областной Думы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту рекомендовал областной Думе принять проект поправок в закон об областном бюджете на 2013-2015 годы в первом чтении с учетом замечаний и предложений комитета. В частности, региональному Правительству рекомендовано предусмотреть бюджетные ассигнования на исполнение регионального закона «О залоговом фонде Волгоградской области». Залоговый фонд должен работать, считают депутаты, так как это действенный инструмент для создания благоприятных условий по привлечению инвестиций в экономику региона.

 

Обновлено 04.03.2013 15:40
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru