Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Гусева: «Педагоги Светлоярского района – одна большая дружная семья» Печать
01.03.2013 13:24

thumb 130301gСветлоярский район, насчитывающий 32 образовательных учреждения, стал очередным муниципальным районом, который посетили члены рабочей группы по анализу реализации в регионе проекта «Модернизация образования».

В результате посещения Большечапурниковской и Светлоярской школ, детских садов в селе Райгород и поселке Светлый Яр члены рабочей группы во главе с депутатом областной Думы и региональным координатором данного проекта Ириной Гусевой отметили качество работы персонала детских садов. «Все здесь делается с душой и искренней заботой о детях, - подчеркнула Ирина Гусева. – начиная с замены оконных рам, системы канализации на пищеблоке и в прачечной, обновления мебели. Отрадно, что в детские сады поступают качественные продукты, овощи и молоко, хорошо организовано питание детей. Везде чисто и уютно, благодаря слаженной работе педагогических коллективов и обслуживающего персонала созданы отличные условия для пребывания детей, их безопасности и развития. Я благодарна всем за качественную работу, усердие и старание». Парламентарий одобрила практику размещения в помещениях детских садов района данных о работающих в группах воспитателях с фото и указанием номеров телефонов для связи с родителями. Для решения вопросов нехватки мест в детские сады, а в Светлоярском районе эта проблема стоит остро, Ирина Гусева предложила местной власти рассмотреть вопрос об открытии дополнительных дошкольных групп при школах, а также о строительстве пристроек с утепленными переходами в действующих детсадах на условиях софинансирования из областного и местного бюджетов.

Члены рабочей группы отметили, что в Светлоярском районе в целом успешно реализуется комплекс мер по модернизации общего образования. В числе приоритетных вопросов – внедрение энергосберегающих технологий, проведение капитальных и текущих ремонтов с целью обеспечения выполнения требований thumb 130301g1к санитарно-бытовым условиям и охране здоровья учащихся, приобретение транспортных средств для перевозки учащихся.

По итогам рабочей поездки Ирина Гусева отметила: «Всегда учительские коллективы производят на меня благоприятное впечатление, и я рада этим встречам с моими коллегами-педагогами. Наша рабочая группа уже побывала во многих районах Волгограда и области. Сегодня мы посетили в поселках Светлоярского района детские сады и школы, посмотрели, как кормят детей, встретились с коллективами. Целый ряд вопросов, которые мы поднимаем в областной Думе, о сохранении малокомплектных школ, капитальных ремонтах детских садов, об открытии новых групп – все эти краеугольные проблемы были подняты и озвучены здесь. Мы намерены помогать и работать вместе над их решением. Никакого бюджета не хватит, если не будет системы. Сегодня речь шла о том, что отрабатывается система межбюджетных thumb 130301g2отношений, об участии района в реализации различных региональных программ. Для нас очень важен системный подход и участие в софинансировании региональных и федеральных программ. В Светлоярском районе в целом успешно идет модернизация образования. Сегодня мы увидели новый качественный подход к школе, это и ремонты, и новое оборудование, и зарплата учителей. Мы обсудили все аспекты жизни современной российской школы, начиная с ЕГЭ, введения единой школьной формы, воспитательной работы, повышения роли родителей в системе образования. Нам сегодня удалось о многом поговорить. Для меня, как законодателя, очевидно, что на передний план выходит целый ряд нормативных актов, которые мы должны принять, в том числе закон о статусе руководителя образовательного учреждения, о мерах поддержки молодых специалистов, учителей ряда предметов, в том числе русского языка, математики, иностранного языка. В числе социальных приоритетов губернатор Сергей Анатольевич Боженов определил реализацию мер по поддержке дошкольного образования. Сегодня в этой сфере самые низкие в образовании зарплаты – 5 тысяч рублей – это не зарплата, а пособие. Мы должны сделать все возможное, чтобы в рамках модернизации образования обратить внимание на вопросы повышения зарплаты работникам дошкольных учреждений».

Вице-спикер областной Думы Владимир Овчинцев, являющийся депутатом от Городищенского избирательного округа, отметил, что на Светлоярский районthumb 130301g3 из-за близости Волгограда проецируются городские проблемы, ведь многие сельские жители ездят туда на работу. Депутат выразил удовлетворение происходящими в сферах образования позитивными изменениями. «Проект модернизации реально работает, - подчеркнул вице-спикер, - мы увидели это собственными глазами, почувствовали в ходе общения с руководителями учреждений и родителями. На депутатском контроле - сохранение малокомплектных школ, создание филиалов на их базе, повышение заработной платы педагогических работников. Прозвучавшие сегодня предложения и проблемы мы рассмотрим на заседании профильных думских комитетов, областной Думы. По итогам моего визита в ЦРБ хочу отметить, что в районную больницу поступило много современного оборудования в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Наряду с этим в текущем году на треть сокращен областной бюджет на нужды здравоохранения. По итогам полугодия мы будем вносить поправки в бюджет и пересматривать ассигнования на койко-места и лекарства для больных. В целом же считаю поездку удачной и продуктивной».

Участники совещания руководителей образовательных учреждений района интересовались мерами поддержки системы дополнительного образования детей, преодоления нехватки педагогических кадров на селе в связи с отсутствием жилья для них. Ирина Гусева проинформировала о принятом thumb 130301g5региональном законе по льготному ипотечному кредитованию, а также предложила районной думе принять муниципальную программу и внести поправки в принятый областной закон по предоставлению возможности взять кредит взрослым членам семей, проживающим с родителями.

Директор Червленовской школы обратился с просьбой оказать содействие в строительстве спортивной площадки посредством исполнения наказов избирателей депутатами областной Думы.

В завершении председатель Светлоярской районной думы Николай Думбрава поблагодарил Ирину Гусеву и Владимира Овчинцева за открытый конструктивный разговор о насущных проблемах селян, за поддержку системы образования и решение местных проблем.

 

Обновлено 01.03.2013 16:14
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru