Предприятия поощрили за заботу о кадрах Печать
28.02.2013 09:28

thumb 130228bak27 февраля 2013 г. заместитель председателя Волгоградской областной Думы Анатолий Бакулин принял участие в торжественном вручении «Сертификата доверия предприятиям и организациям» участникам проекта «Декларирования деятельности предприятий по реализации трудовых прав работников и работодателей». Мероприятие состоялось в Белом зале Правительства Волгоградской области.

Теперь в Волгоградской области больше сотни предприятий, где особо внимательное отношение к коллективам подтверждено официально. Права своих сотрудников они соблюдают тщательно. Зарплата выплачивается без задержек, сотрудники регулярно бывают в отпусках, количество рабочих часов – в пределах нормы. Это – только часть требований, необходимых работодателям для получения «Сертификата доверия».

«Нужно, чтобы таких предприятий было не сотни, а тысячи, - комментирует Анатолий Бакулин. - Чем их будет больше, тем лучше будет организован труд, тем этот труд будет достойнее, тем будут лучше соцпакеты, тем будут лучше бытовки. А значит, труд станет эффективнее, выше отдача предприятий, больше налогов в бюджет и, соответственно, объемнее финансирование социальных потребностей жителей региона». Анатолий Бакулин отметил, что стать обладателем «Сертификата доверия» очень важно для руководителя, ведь это позволяет ему открыто заявлять о своем статусе добросовестного работодателя.

Самых надежных работодателей отбирали государственная инспекция труда Волгоградской области, некоммерческое партнерство «Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области» и профсоюзы. «Сертификаты доверия» в Волгоградской области вручаются уже несколько лет подряд, этот опыт переняли и другие регионы. Когда работник верит руководителю, успех гарантирован, подчеркивали участники церемонии.

"Вы - самые ответственные, те, кому могут доверить свои судьбы работники», - сказал заместитель председателя Правительства Волгоградской области Юрий Сизов.

Среди предприятий, получивших «Сертификат доверия» в этом году - предприятия разного профиля и социальные учреждения. На время действия документа все они освобождаются от проверок инспекции труда.
         «Прежде всего, это доверие, - делится мнением директор Центра реабилитации детей и подростков-инвалидов «Надежда» Татьяна Галаева. - Есть еще моменты, над которыми надо работать. Но мы всегда стараемся сделать так, чтобы в нашем учреждении каждому работнику было уютно, комфортно и главное, были возможности для профессионального роста».

Участники встречи подчеркнули ключевую роль кадровой политики в развитии экономики региона. Создание комфортных рабочих мест должно стать приоритетом для большинства работодателей региона и одним из главных приоритетов работы власти. Ведь это гарантирует развитие не только индивидуальных предприятий, но и крупных компаний. Необходимо не только поддерживать и окружать заботой опытные кадры, но, что не менее важно, создавать условия для воспитания у молодых специалистов ответственного отношения  к  труду, стремления совершенствоваться и добиваться профессионального роста.

Список

предприятий получивших Сертификат доверия

27.02.2013г.

1. ГОУ «Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы»;

2. ГБУ ВО «Суровикинская рай СББЖ »;

3. ООО «ВИКО»;

4. ОАО «Пригородное»;

5. ГБССУ Соцального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Волжский психоневрологический интернат;

6. ГБСУСО «Центр реабилитации детей и подростков- инвалидов «Надежда»;

7. ГКССУ Социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Нижнедобринский психоневрологический интернат»;

8. Волгоградское областное управление инкассации -филиал Российского объединения инкассации;

9. ГБУЗ «Камышинская детская городская больница»;

10. ООО «Камышинский опытный завод»;