Комитет по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике предлагает увеличить расходы на здравоохранение в текущем году Печать
21.02.2013 19:42

thumb 130221kltНа заседании комитета Волгоградской областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике под председательством Натальи Латышевской депутаты рассмотрели ситуацию, сложившуюся  в системе здравоохранения области, и внесли ряд поправок в проект закона Волгоградской области «Об областном бюджете на 2013 год, плановый период  2014 и 2015 годов». В заседании комитета приняли участие депутаты Волгоградской областной Думы: Владимир Овчинцев, Вера Хламова, Сергей Попов, Андрей Химичев, а также представители  правительства региона и областной прокуратуры.

Докладывая о ситуации в сфере здравоохранения Волгоградской области Наталья Латышевская сказала, что накопившиеся проблемы требуют разработки стратегии развития здравоохранения региона. Депутат  отметила, что обращение комитета по социальной политике в Правительство региона  по вопросу  сохранения второго хирургического отделения в больнице №25 имело положительное решение, и выразила пожелание дальнейшего тесного сотрудничества законодательной и исполнительной власти в вопросах охраны здоровья жителей региона.

Участники заседания приняли решение рекомендовать областной Думе принять проект постановления  «О ситуации в сфере здравоохранения Волгоградской области (№25-2013п) с учетом рядадополнений, предусматривающих увеличение расходов по разделу «Здравоохранение, в том числе на приобретение в 2013 году автотранспорта для оснащения  службы скорой медицинской помощи, медицинского оборудования и дополнительных объемов лекарственных препаратов для граждан, больных социально значимыми заболеваниями, но не имеющих инвалидности. Народные избранники считают необходимым сохранить ставку врача–офтальмолога в нейрохирургическом отделении ГБУЗ «Областная клиническая больница №1», а также предусмотреть увеличение количества койко-мест (в общей сложности на 20 единиц) в круглосуточных стационарах в Береславской участковой больнице Калачевского района и в  травматологическом отделении ГУЗ «Клиническая больница №12».

Внося изменения в региональный закон «Об областном бюджете на 2013 год, плановый период  2014 и 2015 годов» парламентарии единогласно приняли решение уменьшить на 30 млн. руб. ассигнования областного бюджета в 2013 году по разделу «Средства массовой информации» и направить их на амбулаторную помощь и лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан.

«Депутаты воспользовались ситуаций, что правительство региона пересматривает областной бюджет, и внесли ряд поправок, – сказала Наталья Латышевская. – Наш комитет предлагает перенести средства со статей, которые не столь актуальны, на те, где требуется безотлагательное финансирование. Например,  мы подготовили поправку по увеличению финансирования лекарственного обеспечения для той категории граждан, которая получает поддержку за счет областного бюджета. При потребности в 500 млн. руб. в бюджете заложено 170 млн. руб. Мы предлагаем еще 50 млн. направить на лекарственное обеспечение. От этого зависит жизнь людей, и мы думаем, данная поправка будет принята».

В связи с тем, что в бюджете области не была запланирована финансовая господдержка развития адаптивных физической культуры и спорта, региональные парламентарии предлагают перенаправить на эти цели  средства в размере 4млн. 950 тыс. рублей, которые в настоящее время  предусмотрены на субсидии  некоммерческим организациям и на долгосрочную областную целевую программу "Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Волгоградской области".

«Депутаты считают, что нужно увеличивать финансирование на поддержку спорта инвалидов, который,  к сожалению, находится в плачевном состоянии, – прокомментировала решение парламентариев Наталья Латышевская. – Люди с ограниченными возможностями, которые занимаются спортом, просто потрясающие по силе духа и мужеству. У нас есть победители различных российских и международных соревнований, Чемпионы Мира, победители Паралимпийских игр. Для того, чтобы спортсмены могли оплачивать аренду помещения, покупать спортивные снаряды мы считаем необходимым заложить средства».
По мнению народных избранников, необходимо увеличить субсидии бюджетным учреждениям на оказание государственных услуг на 73 млн. 377 тыс.руб. за счет сокращения субсидий на финансовое обеспечение автономных учреждений. Данная мера даст возможность продолжать финансирование социально значимого учреждения «Колледжа олимпийского резерва».

Обновлено 21.02.2013 20:27