Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Владимир Ефимов ознакомился с подготовкой спорткомплекса «Зенит» к ЧМ по футболу Печать
13.02.2013 20:53

thumb 130213efПредседатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов посетил спортивный комплекс «Зенит», расположенный в Краснооктябрьском районе г.Волгограда, где познакомился с перспективными планами по проведению ремонтных и строительных работ в преддверии Чемпионата Мира по футболу.

 

Руководитель комплекса Андрей Езушин показал спикеру объекты комплекса: стадион, где создано поле с натуральным покрытием, оборудованное современной системой искусственного полива, реконструирован тренажерный зал, помещения для занятий боксом, теннисом, стрелковый тир и другие спортивные объекты. По словам директора, не смотря на дефицит бюджетных средств, МУ СК «Зенит» продолжает преображаться. За последние годы проведена реконструкция спортсооружений, которые оборудованы пожарной сигнализацией и системой видеонаблюдения, ограждена территория комплекса, проведен ремонт в ряде спортивных залов. Однако, неудовлетворительное техническое состояние трибун стадиона требует серьезных денежных вложений. Например, только на ремонт западной и восточной трибун потребуется порядка 40 млн. рублей, а реконструкция плавательного бассейна, согласно разработанному проекту, обойдется свыше 200 млн.руб. Также в планах руководства комплекса провести перепланировку здания с учетом приведения в соответствие с современными техническими требованиями, расширить площадку для парковки автомобилей. При поддержке региональных законодателей, по мнению руководства комплекса, идти к намеченным целям будет намного проще.

«Мы готовим предложения по реконструкции спортивного комплекса, согласно требованиям для проведения этапа Чемпионата Мира по футболу»,– сказал Андрей Езушин.

thumb 130213himДиректор комплекса познакомил Владимира Ефимова с историей СК «Зенит», который был пущен в эксплуатацию в конце 60-х годов как ведомственное учреждение и находился на балансе завода МПО «Баррикады». В 1994 году объект был передан на баланс муниципалитета, где находился до 2001 года. В этот период, по словам директора, спортивный комплекс не эксплуатировался, практически не охранялся, находясь в аварийном состоянии. В 2001 году на его базе было создано муниципальное учреждение спортивный комплекс «Зенит», задачей которого было развитие массовой физкультуры и спорта. Первым начал действовать стадион. К 2010 году были частично завершены работы по 1-му пусковому комплексу, который включает порядка 10 спортивных объектов.

В настоящее время спортивный комплекс предоставляет возможность заниматься детям и взрослым в различных секциях – футбола, пауэрлифтинга, художественной гимнастики, бокса, стрельбы и т.д. На базе Зенита тренируются воспитанники детской команды СК «Ротор», городской футбольной спортивной школы олимпийского резерва, проводятся крупные региональные соревнования и общегородские мероприятия.

«Спортивные сооружения «Зенита» содержатся в достаточно хорошем состоянии, – подвел итог визита Владимир Ефимов. –   На базе СК «Зенит» в 2012 году на бесплатной основе занималось более 1 тысячи детей, и еще более 18 тысяч спортсменов разных возрастов приняли участие в 145 соревнованиях разного уровня. Это показатель того, что этот спортивный комплекс выполняет поставленные задачи по развитию массового бесплатного спорта. Но есть потенциальные возможности расширить секции и увеличить количество детей, занимающихся здесь спортом. Безусловно, это требует серьезных денежных вложений.

В преддверии Чемпионата Мира по футболу необходимо потратить средства на сооружение нового поля, приобрести искусственное покрытие, сделать ремонт помещений и трибун комплекса, расширить территорию автостоянки. В период Игр «Зенит» может стать тренировочной базой для спортсменов. Мы будем инициировать решение спортивных проблем за счет городского бюджета».

 

Обновлено 14.02.2013 17:23
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru