Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Областные депутаты рекомендовали выработать основные направления тарифной политики Печать
13.02.2013 11:53

thumb 130213t1в сфере тепло-, электроэнергетики, водоснабжения и водоотведения в Волгоградской области на 2013-2015 годы. Об этом шла речь на прошедшем заседании Волгоградской областной Думы 7 февраля 2013 года при обсуждении ситуации в региональном ЖКХ в связи с реализацией нормативов потребления коммунальных услуг.  

   Определиться с приоритетами в тарифной политике региональные законодатели считают необходимым региональному правительству в самое ближайшее время. Эти и другие предложения были утверждены в рамках отдельного постановления на заседании областной Думы.

    Принятый документ, по мнению областных парламентариев Владимира Попова, Александра Потапова, других депутатов, направлен на защиту прав граждан от неправомерных начислений на коммунальные услуги в многоквартирных домах.

   Депутаты считают важным внедрить прямые расчеты между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями, минуя управляющие компании, как того требует федеральное законодательство.

   Региональному правительству рекомендовано подготовить обращение в Министерство регионального развития РФ о совершенствовании договорных отношений, прежде всего, по формированию прозрачных правил и условий договоров управления системами коммунальной инфраструктуры и перехода к применению концессионных соглашений, объектами которых являются системы коммунальной инфраструктуры.

   Депутаты рекомендовали органам местного самоуправления совместно с управляющими компаниями до 1 июля 2013 года закончить работы по установке общедомовых приборов учета. До этого времени провести собрания собственников жилых помещений в многоквартирных жилых домах для принятия решений собственниками об установке общедомовых приборов учета за счет средств населения, производимых жителями на содержание и ремонт общедомового имущества.

   До 1 мая 2013 года муниципалитетам совместно с управляющими компаниями рекомендовано провести инвентаризацию общей, жилой площади, площади нежилых помещений, а также техсостояния многоквартирных домов с указанием информации о собственниках нежилых помещений и арендаторах.

   Министерству топлива, энергетики и тарифного регулирования Волгоградской области рекомендовано разработать порядок снятия показаний с общедомовых приборов учета ресурсов дистанционно в режиме реального времени, а в случаях отсутствия технической возможности дистанционного снятия информации с обязательным участием представителей собственников жилья.

     Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области рекомендовано создать специализированный портал для размещения информации о работе управляющих компаний, их финансовой деятельности, задолженности за полученные ресурсы, о наличии предписаний надзорных органов и жалоб граждан, наличие (отсутствие) технической документации.

 

Обновлено 07.05.2015 12:48
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru