Для развития территорий необходима местная инициатива Печать
07.02.2013 09:29

thumb 100826bulgakov31 января на расширенном заседании правительства под председательством Президента РФ председатель правительства, лидер Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Медведев представил проект плана первоочередных мероприятий Партии по реализации послания Президента.
Затронув вопрос совершенствования региональной политики, председатель правительства подчеркнул, что важнейшая задача этого направления – сбалансировать развитие территорий и раскрыть потенциал каждого региона.

Заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Волгоградской областной Думы, заместитель председателя комитета по организации госвласти и местному самоуправлению Сергей Булгаков считает мероприятия, предусмотренные планом Партии, действительно необходимыми для достижения поставленной цели:

- Помимо заявленного хочу отметить важность дальнейшего развития местного самоуправления. Волгоградская область на сегодняшний день имеет богатейший опыт в этой сфере и, надо сказать, немалого здесь достигла, люди почувствовали себя, наконец, хозяевами на собственной земле, активно и с энтузиазмом взялись за её обустройство. Я являюсь активным сторонником местного самоуправления и считаю, что только полноценная и заинтересованная работа органов МСУ сможет наиболее полно решить поставленные задачи.
Сильное и самодостаточное муниципальное самоуправление – это основа развития сельских территорий. Конечно, огромную роль играет также экономическая составляющая, немаловажным звеном которой, я убежден, является потребительская кооперация.
Важность и нужность системы потребкооперации особенно заметна в сельских районах. Эта система многофункциональна, надежна, способна решать многие из вопросов благоустройства, энергоэффективности, строительства и реконструкции торговых и производственных объектов, которые бывают не под силу муниципалитетам, и остаются без внимания частных предпринимателей и крупных сетевиков. Самое главное – кроме реализации, потребкооперация организует закупку сельскохозяйственной продукции у населения, ее первичную и глубокую переработку, обеспечение товарами первой необходимости отдаленные населенные пункты. Сегодня можно наблюдать, насколько в более выигрышном положении находятся районы, где в свое время были сохранены потребительские общества.
Еще один «кит», на котором должно бы держаться успешное развитие наших сельских территорий, – полноценная региональная программа поддержки АПК. На мой взгляд, эта программа должна содержать комплексный подход к решению задачи, объединяя производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции внутри региона. Уверен, только при соблюдении этого триединства возможен положительный результат.
Развитию региона, считаю, будет способствовать и активное развитие туристско-рекреационного кластера. Область могла бы стать более привлекательной для туризма. Ведь у нас достойны внимания не только героико-патриотические места, но и уникальные природные парки, заповедники, историко-археологические места.
Реализация этих направлений вполне осуществима. Думаю, что поддержка Партии даст дополнительный импульс осуществлению стратегических планов, обозначенных в послании Президента. Но, безусловно, она не станет определяющей, необходимо, чтобы территории сами стремились к прогрессивным изменениям.

Обновлено 11.02.2013 10:55