Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Виталий Лихачев: «Мы в неоплатном долгу перед героями – победителями» Печать
06.02.2013 09:39

thumb 130206lichВ дни 70-летия Победы в Сталинградской битве ветераны принимают у себя множество гостей. Навещают фронтовиков и депутаты областной Думы. Первый заместитель председателя областной Думы Виталий Лихачев побывал в гостях у жителя Волжского Михаила Сергеевича Кириллова.

Биография пожилого человека – сплошь военные и трудовые подвиги. Чтобы попасть на фронт, Михаил Сергеевич пошел на хитрость. Дважды получив отказ в родном среднеахтубинском военкомате, 17-летний парень отправился в Ленинск. Там и началась его военная история. Эта смекалка потом не раз пригодилась молодому разведчику на фронте. Сталинград – это пекло, вспоминает Михаил Сергеевич. Он защищал знаменитый теперь остров Людникова, был ранен трижды за всю войну, но остался жив.

 

Это удалось немногим, соглашается региональный парламентарий Виталий Лихачев. Его родные тоже были на фронте. «У меня дед воевал в Сталинграде, потом пришло письмо моей бабушке, что он погиб, а через несколько месяцев написал сам раненый дед, что его комиссуют, но его не комиссовали. И следующее письмо уже пришло от командира бабушке, что ваш муж геройски погиб в Польше 17 января 1945 года. Конечно же, мы этим гордимся», – рассказал Виталий Лихачев.

Беседа с ветераном и о войне и послевоенной жизни длилась более двух часов. Михаил Сергеевич – с самых первых дней на строительстве ГЭС, возводил Волжский, прославлял ставший родным город своими трудовыми подвигами и активно занимался общественной работой.

Областной парламентарий пожелал Михаилу Сергеевичу здоровья, благополучия, заботы и поддержки со стороны близких и родных.

«Сталинградская победа, достигнутая мужеством, волей и силой характера наших ветеранов, безусловно, значимая и яркая страница в отечественной и мировой истории. И мы в неоплатном долгу перед героями – победителями. Наша обязанность – сохранить память наших предков, историческую связь поколений. В этом деле неоценим вклад бойцов поисковых отрядов, которые восстанавливают для страны и для родных имена героев, с почетом предают земле останки наших павших солдат Великой Отечественной, ухаживают за могилами и памятниками. На важность поисковой работы указал Президент России Владимир Путин во время своего визита в Волгоград в рамках празднования 70-летия Победы в Сталинградской битве. В Волгоградском регионе эта работа, безусловно, будет поддержана и продолжена», – отметил Виталий Лихачев.


Для информации. Накануне 70-летия Победы в Сталинградском сражении от депутата Волгоградской областной Думы Виталия Лихачева были вручены подарки 19 участникам Сталинградской битвы, жителям г. Волжского. Региональный парламентарий считает важным оказывать всяческую поддержку общественным ветеранским организациям, в частности, Волжскому городскому Совету ветеранов, Волжскому городскому отделению Волгоградской общественной организации Ассоциации «Дети военного Сталинграда», другим объединениям. Этой работой депутат занимается 10 лет. «Я стараюсь откликнуться на каждое обращение от земляков-ветеранов», – отметил Виталий Лихачев.

 

Обновлено 06.02.2013 09:45
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru