Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Гусева: «Оптимизацию расходов в сфере образования проводим вместе с педагогическим сообществом» Печать
05.02.2013 17:24

thumb 130205gСегодня в поселке Средняя Ахтуба прошло первое заседание рабочей группы по вопросам оптимизации расходов в сфере образования Волгоградской области.
В составе рабочей группы – председатель комитета областной Думы по социальной политике, заместитель секретаря регионального отделения партии "Единая Россия" Ирина Гусева, заместитель министра образования и науки региона Лариса Савина, глава Среднеахтубинского муниципального района Сергей Тихонов, председатель районной Думы Тлек Сейдалиев, председатель областной организации профсоюза работников образования Лидия Нестеренко. В рабочем заседании приняли участие руководители образовательных учреждений района, педагогические работники.
Как отметила Ирина Гусева, необходимость проведения данного рабочего совещания обусловлена тем, что 2013 год – завершающий этап реализации общероссийского проекта "Модернизация образования" с выделением регионам финансирования из федерального бюджета.

"В настоящее время, - отметила парламентарий, - идет разработка долгосрочной областной целевой программы "Развитие образования Волгоградской области" на ближайшие пять лет. Одним из направлений программы является оптимизация региональной сети образовательных учреждений. Для всех нас очень важно, чтобы этот процесс прошел безболезненно, без кадровых потерь, без снижения качества знаний и охвата обучающихся образовательными услугами. Поэтому мы хотим ознакомить вас с проектом программы, выслушать предложения и замечания, с учетом специфики местной районной образовательной сети. Сегодня мы проводим первое подобное совещание, ближайшее время они пройдут в других городах и районах области".
Ирина Гусева напомнила собравшимся о том, что по согласованию с Губернатором области Сергеем Боженовым, КСП, министерствами финансов и образования региона достигнута договоренность о подготовке до 1 июня 2013 года сводного блока предложений по оптимизации региональной сети образовательных учреждений с учетом корректировки областного бюджета. Развернутая программа предполагает дифференцированный подход к каждому образовательному учреждению, для чего и запланировано проведение рабочих выездных совещания на местах. Членов рабочей группы интересует складывающаяся демографическая ситуация в муниципалитете, наличие дорог с твердым покрытием, проведение ремонтно-строительных работ в образовательных учреждениях, количество автотранспорта и организация подвоза учащихся.
Также депутат сообщила о том, что с 1 сентября 2013 года на финансирование из регионального бюджета будет переведена система организации питания обучающихся в школах, что повлечет значительное увеличение расходов на эти цели. Произойдет переход от питания детей в буфетах на обеспечение их горячими полноценными завтраками и обедами. Для этих целей в рамках модернизации надо приобретать необходимое современное оборудование и инвентарь. Также с 1 сентября на региональный бюджет в части финансирования расходов на оплату труда перейдет система дошкольного образования.
Ирина Гусева обратила внимание участников совещания на необходимость начала оптимизации расходов с подробного анализа ситуации в каждом образовательном учреждении, в каждом сельском поселении.
Будучи координатором партийного проекта "Модернизация образования" в регионе, Ирина Михайловна поделилась с собравшимися рядом законодательных предложений, в числе которых сокращение норматива по количеству учащихся в классах сельских школ с 14 до 8 человек, в городах области – с 25 до 20 учащихся. Кроме того, депутат сообщила о предполагаемых к разработке законодательных мерах социальной поддержки учителей иностранного языка, математики и русского языка, а также о придании особого статуса директорам школ, снижение нагрузки на них по хозяйственной части и повышение их ответственности за качество образования.
Участники рабочего совещания задали интересующие их вопросы, а также высказали предложения по совершенствованию деятельности Волгоградской государственной академии повышения квалификации и переподготовки работников образования с учетом учебной нагрузки педагогов. Обсуждался вопрос об участии в процессе модернизации учреждений дополнительного образования детей. Все поступившие предложения будут рассмотрены и при необходимости включены в областную программу "Развитие образования Волгоградской области".
Очередное рабочее совещание по данной теме пройдет завтра с руководителями образовательных учреждений Тракторозаводского района Волгограда.

 

Обновлено 06.02.2013 09:39
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru