Пока не похоронен последний солдат… Печать
02.02.2013 09:45

thumb 130202sld1Сегодня на главной высоте России, Мамаевом Кургане, на мемориальном кладбище, прошло торжественное открытие стелы памяти "Вернуть имена солдат". На стеле увековечены фамилии установленных за последние три десятилетия защитников Сталинграда. В мероприятии приняли участие руководители исполнительной, законодательной и представительной власти Волгоградской области, представители многочисленных делегаций из регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья, общественные организации, жители и гости региона.

За последние годы сотрудники музея-заповедника "Сталинградская битва" восстановили свыше 17 тысяч имен защитников Сталинграда. Они появились на 1500 плитах, которые закреплены на стене протяженностью более ста метров. В настоящее время в Волгоградской области увековечены имена почти 15 тысяч погибших в годы Великой Отечественной войны, в том числе 7200 имен - на стенах Зала воинской славы.

thumb 130202sld2К участию в акции «Вернём солдатам имена», самой масштабной акции по увековечению памяти погибших со времён Великой Отечественной войны, были привлечены различные организации. Большой вклад принадлежит Министерству культуры РФ, помощь оказали и коммерческие предприятия. Работа по восстановлению имен стала международной акцией. Сведения привозили из разных стран СНГ. Недавно данные о погибших под Сталинградом односельчан привезли жители Саратовской области. Только из одного маленького саратовского села в Сталинграде погиб 21 человек!

«Достоин самой высокой оценки труд тех, кто нашел возможность и средства выполнить эту благородную работу, - говорит председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов. – Отдельные слова благодарности и признательности за стремление восстановить историческую память, сохранить народный подвиг, - поисковым организациям. Благодаря им восстановлены тысячи имен героев, многие семьи после долгих поисков нашли могилы родных».

Всего в Волгоградской области 37 поисковых отрядов. У каждого – своя история, своя специфика. Но основной костяк всех поисковых подразделений составляют молодые люди. «Лишь немногие ребята приходят в наше дело осознанно, в основном ими движет любопытство, – рассказала начальник отдела координации поисковой деятельности государственного учреждения Волгоградской области «Центр патриотической и поисковой работы» Светлана Первухина. – Но со временем появляется чувство причастности к чему-то огромному, важному. Начинаешь понимать, что найденный боец, погибший много лет назад, возможно, твой ровесник. Возникают сравнения, проводятся параллели между прошлым и настоящим... И сам собой слетает, как шелуха, показной патриотизм, возникает настоящий, о котором не хочется кричать, бегать с флагом. Ты просто тихо, без лишних слов выполняешь своё дело. Ты знаешь, что на поле лежат 100 бойцов, и ты пойдёшь и найдёшь их всех, до последнего солдата».

Обновлено 02.02.2013 17:46