Президент России провел прием в честь героев Сталинградской битвы Печать
01.02.2013 23:52

Thumbnail image Сегодня,1 февраля, в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца состоялся торжественный прием, организованный по случаю 70-летия победы в великой битве под Сталинградом. Главными героями церемонии стали более 200 ветеранов Великой Отечественной войны - участники Сталинградской битвы. Гостями Президента России Владимира Путина также были герои Советского Союза, главы ветеранских объединений, представители законодательной и исполнительной власти, деятели искусств и культуры. Президент РФ Владимир Путин призвал решительно противостоять попыткам искажения событий Второй мировой войны и перечеркивания подвига советских воинов-освободителей.

"Мы должны сделать все, чтобы память о Сталинградской битве, правда о ней никогда не меркли. Обязаны решительно противостоять попыткам искажать события Второй мировой войны, подгонять их под конъюнктурные политические лекала, бесстыдно перечеркивая подвиг тех, кто освободил мир", — заявил Путин, выступая на торжественном приеме в Кремле, посвященном 70-летию победы под Сталинградом.

Президент отметил недопустимость попыток переписывания истории.

"Истинная правда в том, что победу в той великой битве обеспечили советские военачальники и рядовые воины. Их мужеством и стойкостью был поражен и восхищен весь мир. И каким цинизмом надо обладать, чтобы "забыть" об их доблести и самопожертвовании! Мы никогда этого не допустим!" — подчеркнул глава государства.

Путин напомнил, что Сталинградская битва стала "поворотным пунктом" в судьбе государств и миллионов людей. "Отсюда — с непокоренного города — начался путь наших войск на Берлин", — сказал он. Президент напомнил, что победа, одержанная 70 лет назад, вошла в мировую историю как поворот к полному и окончательному разгрому нацизма.

На приеме присутствовали премьер-министр Дмитрий Медведев, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, лидеры думских фракций, вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр обороны Сергей Шойгу, мэр Москвы Сергей Собянин и другие представители парламента и правительства.

Поздравляя ветеранов, глава государства зачитал одну из фронтовых сводок Совинформбюро, в которой говорилось о мужестве защитников Сталинграда. Среди них был младший сержант Иван Филатов.

По данным Совинформбюро, вместе с восемью другими бойцами Филатов на протяжении нескольких часов отбивал многочисленные атаки многократно превосходящих сил противника. За это время красноармейцам удалось уничтожить около 60 фашистов.

"Мои коллеги искали и нашли несколько сообщений, где упоминаются фамилии тех ветеранов, которые присутствуют сегодня здесь. Мы с удовольствием вручим вам напоминание о ваших боевых заслугах", — сказал Путин.

Ветеранов войны поздравили ведущие артисты России, которые исполнили для них песни военных лет. Защитники Сталинграда тепло поблагодарили президента за оказанное внимание.

Фото http://президент.рф

Обновлено 02.02.2013 00:02