Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
1 февраля прошел митинг у Памятника защитникам города Печать
01.02.2013 20:09

thumb 130201em1Председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов принял сегодня, 1 февраля участие в торжественном митинге, посвященном Дню разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Отдать дань памяти войнам-победителям в канун окончания самой кровопролитной битвы Великой Отечественной войны у Памятника защитникам города собрались ветераны, представители районной власти, общественных организаций, депутаты городской Думы, учащиеся общеобразовательных учреждений Тракторозаводского района. В церемонии принял участие член Совета Федерации от Волгоградской области Николай Максюта.

Всему миру известен подвиг защитников Сталинграда. Именно здесь на Волге в 1943 году решалась судьба всей планеты. Ценой огромных человеческих потерь защитникам города удалось остановить гитлеровские полчища, взять в окружении и ликвидировать многотысячную группировку врага. Сталинградская битва продолжалась двести дней и ночей при непрерывно возрастающем напряжении сил с обеих сторон.

Символично, что митинг проходил рядом с бывшими корпусами Волгоградского тракторного завода, сыгравшего историческую роль в Сталинградском сражении. С 17 июля вплоть до 13 сентября 1942 года, под непрерывным обстрелом, рабочие выпускали танки и артиллерийские тягачи, которые прямо из заводских ворот уходили в бой. Именно на территории тракторного завода прозвучал последний выстрел Сталинградского сражения. 2 февраля, оказывавший сопротивление немецкий генерал Карл Штрекер, сдался советским солдатам. Волгоградский тракторный завод был награжден орденом Великой Отечественной войны I степени.

«Дорогие ветераны, участники войны, дети Сталинграда, труженики тыла все, кто пережил тяготы и лишения войны и Сталинградской битвы, – обратился к присутствующим Владимир Ефимов.– Поздравляю вас от себя лично и от всех депутатов областной Думы с 70-летием Победы в Сталинградском сражении. Эта тяжелая и кровопролитная битва в последствии принесла нашей Родине мир и свободу. От Сталинграда началось thumb 130201em2контрнаступление советских войск по всем фронтам. Я склоняю голову перед памятью защитников, которые не дожили до сегодняшнего дня, перед теми, кто выстоял в тяжелейших боях, перед теми, кто поднял из руин разрушенный город и заново его отстроил».

Спикер областной Думы сказал о том, что нужно делать все возможное, чтобы подрастающее поколение всегда помнило о том, какой дорогой ценой была завоевана победа, мир и свобода, чтобы никогда на нашей земле не звучали военные выстрелы и не рвались снаряды.

Поздравляя земляков, Николай Максюта напомнил, что работники тракторного завода в кратчайшие сроки освоили выпуск знаменитого танка Т-34, который сыграл большую роль в жестоких боях Отечественной войны, а в послевоенные годы военная техника тракторного завода применялась для защиты интересов нашего государства в различных «горячих точках» планеты.

«Дорогие ветераны, участники Сталинградской битвы, – обратился сенатор к собравшимся, – желаю вам принять участие в праздновании 75-летия победы под Сталинградом. Счастья здоровья вы дали нам мир и свободу».

Глава районной администрации Александр Зуев сказал о том, что сотрудники администрации, готовясь к этому празднику, постарались окружить заботой и вниманием ветеранов войны и участников Сталинградского сражения и поздравил победителей с юбилейной датой.

Прошло семьдесят лет, и Сталинградская битва стала частью нашей общей истории. К подножию памятника участники митинга возложили живые цветы и гирлянды, в знак памяти защитникам Сталинграда, которые, выполняя свой воинский долг, отдали жизнь за спасение Родины.

 

Обновлено 01.02.2013 21:55
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru