Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Спектакль «Украденное солнце» посмотрели около 2 тысяч старшеклассников Тракторозаводского района на «Уроках мужества» Печать
01.02.2013 14:34

30 января по инициативе председателя Волгоградской областной Думы Владимира Ефимова прошел девятый по счету «Урок мужества» с показом спектакля «Украденное солнце» для старшеклассников учебных заведений Тракторозаводского района. В этот день зрителями постановки Первого драматического театра стали учащиеся ГОУ «Волгоградский лицей (областная экспериментальная мужская средняя школа-интернат педагогического профиля)».

Сто девяносто воспитанников экспериментальной авторской школы народного учителя СССР, заслуженного учителя школы РСФСР, почётного гражданина города-героя Волгограда Федора Федоровича Слипченко посмотрели спектакль, сделанный по воспоминаниям маленьких защитников Сталинграда, некоторые из которых находились в воюющем городе все 200 дней и ночей. Дети прятались в подвалах от массированных бомбежек немецко-фашистской авиации, терпели голод и холод, видели смерть своих родных и близких, но смогли выжить в этих нечеловеческих условиях.

Спектакль, несмотря на трагические страницы воспоминаний, пронизан всепоглощающей верой в победу, в то, что жизнь и любовь всегда побеждают смерть. В постановке использованы уникальные фотокадры военной истории Сталинграда.

«Жизненные истории, на которых основан сценарий спектакля, вы не найдете ни в одной книге, не увидите в интернете, – обратился перед просмотром Владимир Ефимов к юным зрителям. – Такие «Уроки мужества» заставляют по-новому взглянуть на подвиг людей, которые, пережив войну в детском возрасте, после Победы поднимали Сталинград из руин и отстраивали другие разрушенные города России».

За высокий профессионализм и значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи режиссеру Алексею Серову, артистам театра, задействованным в спектакле, Владимир Ефимов вручил благодарственные письма Волгоградской областной Думы и символичные подарки – энциклопедии Сталинградской битвы. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес продюсера Единой Дирекции Культурно Массовых Мероприятий Андрея Гуревича, благодаря которому состоялся показ этой постановки.

«В спектакле воссоздана хроника битвы с 17 июля по 2 февраля, – рассказал Алексей Серов. – Мы показываем этот спектакль с ноября, и часто даты, о которые звучат в спектакле, совпадают с днями его показа. Играя спектакль, мы проживаем события Сталинградской битвы через семьдесят лет день в день».

После просмотра спектакля будущие педагоги сельских школ поделились своими впечатлениями. «Спектакль берет «за живое», в некоторое моменты навертываются слезы, – признался лицеист Сергей Иванов (16 лет). – Во время показа создается ощущение того, что сам участвуешь в этих событиях, и в какой-то момент даже становится страшно. Война начинает восприниматься совсем по-другому».

«Спектакль был замечательный и трогательный, очень понравился – сказал Калсын Атаров.

«Очень много историй, которые услышал впервые и которые действительно не найдешь в интернете», – поделился Александр Диков.

Ребята сказали, что посоветуют своим друзьям обязательно посмотреть эту постановку.

«Спектакль потрясающий, – сказал преподаватель лицея Юрий Лебедченко. – За всю свою жизнь, я не видел ничего подобного. И не смотря на то, что я достаточно подготовленный зритель, я открыл для себя много нового. Постановка заставляет ощутить тяготы войны, прочувствовать судьбы живых людей. Спектакль навеял личные воспоминания: гибель родственников в годы войны».

Представители администрации Тракторозаводского района поблагодарили спикера за проведение в районе таких масштабных уроков мужества.

«В этом зале кинотеатра «Ударник» мы показали эту постановку почти двум тысячам старшеклассникам Тракторозаводского района Волгограда, – сказал Владимир Ефимов. – Я думаю, что после просмотра этого уникального спектакля школьники никогда не забудут значение Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне. Они никогда не позволят фальсифицировать великий подвиг советских солдат и всего нашего народа во Второй Мировой войне».

 

Обновлено 01.02.2013 15:16
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru