Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Объединить усилия для решения задач Печать
29.01.2013 19:34

thumb 130129duma29 января депутаты областной Думы заслушали информацию депутатов Государственной Думы. Напомним, что практика прямого диалога между представителями нижней палаты российского парламента и региональными законодателями была введена в наступившем году. На предыдущем заседании Думы, состоявшемся 24 января, информацию о своей работе представили депутат Государственной Думы Михаил Маркелов и сенаторы – представитель регионального парламента в Совете Федерации Владимир Плотников и Николай Максюта, делегированный в верхнюю палату российского парламента высшим органом исполнительной власти региона. По словам председателя Волгоградской областной Думы Владимира Ефимова, на необходимость укрепления взаимодействия федерации и регионов неоднократно указывали президент России Владимир Путин и депутаты Госдумы. «Рассчитываем, что благодаря новому формату общения наши инициативы будут более активно продвигаться и сделают эффективнее федеральные законы», - сказал Владимир Ефимов.

 На вопросы региональных парламентариев ответил депутат Государственной Думы Дмитрий Коньков (фракция «Единая Россия»). Так, он разделил обеспокоенность председателя думского комитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Натальи Латышевской (фракция «Справедливая Россия») вопросом о присвоении членам организации «Дети Сталинграда» статуса, аналогичного статусу «блокадников Ленинграда». «Они так же приносили в жертву свои силы и саму жизнь во имя победы. Надо провести дополнительную работу по принятию данного решения, - сказал Дмитрий Коньков, добавив, что на рассмотрении в Госдуме находится аналогичный проект по «детям войны».

Депутат областной Думы Тамара Головачева (фракция КПРФ) сказала, что рада тому, что Дмитрий Коньков уделяет внимание Фроловскому району, который является также и ее избирательным округом, знакомится с проблемами системы образования и здравоохранения. Тамара Головачева и депутат Михаил Таранцов (фракция КПРФ) высказали пожелание депутату, являющемуся выдвиженцем во власти «от земли», еще более активно транслировать в Госдуме нужды простых людей, чтобы они полнее учитывались при принятии социально значимых законов.

Депутат Олег Болотин (фракция «Справедливая Россия») обратил внимание на необходимость особого внимания депутатов Госдумы в отношении контроля за ростом цен на продукты, электроэнергию, газ и тарифов на железнодорожные перевозки. С ним согласился спикер регионального парламента Владимир Ефимов и другие областные законодатели.

Докладывая о своей работе, депутат нескольких созывов Госдумы Алевтина Апарина сказала, что осознает оказанное ей доверие избирателей и старается его оправдать. «Я возглавляю общественную организацию «Всероссийский женский союз – «Надежда России», принимала участие в подготовке многих законопроектов, особенно когда была председателем комитета по делам женщин, семьи и молодежи. Несколько лет мы празднуем День матери, учрежденный по нашей инициативе. В составе комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов я занимаюсь вопросами социальной защиты и уровня жизни». Депутат Госдумы проинформировала, что за последнее время по ее инициативе проведено два «круглых стола» – по преемственности подвига поколений сталинградцев и «Спасем детей – спасем Россию». В этих совещаниях участвовали многие регионы. По инициативе коммунистов Госдумы создано движение «Дети войны», цель деятельности которого - принятие социально значимых законов. Говоря о приоритетах работы, Алевтина Апарина подчеркнула важность заботы о селе: «Возродим село - возродим Россию!». Завершая выступление, она сказала, что уверена – каждый должен работать и жить по совести и иметь собственную принципиальную позицию.

Олег Болотин обратил внимание депутата на проблему аварийного жилья и необходимость мер по переселению из такого жилья людей. По его информации, официальные сведения о количестве ветхого и аварийного жилого фонда занижены.

Решение обозначенных и многих других задач требует объединения усилий депутатов разных уровней и разных политических сил, подвел итог Владимир Ефимов.

 

 

 

 

Обновлено 29.01.2013 22:31
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru