Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Спектакль «Украденное солнце» увидели старшеклассники Тракторозаводского района Печать
28.01.2013 19:53

thumb 130128sptk1В преддверии празднования 70-летия победы в Сталинградской битве председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов стал инициатором показа спектакля «Украденное солнце» Первого драматического театра для старшеклассников школ и лицеев Тракторозаводского района. В рамках «Уроков мужества» с 28 по 30 января его посмотрят учащиеся 10-11 классов всех общеобразовательных школ района. Вместе с подростками зрителями этого театрального проекта станут ветераны Великой Отечественной войны, члены общественной организации «Дети военного Сталинграда». Средства на организацию таких выездных спектаклей выделены по депутатскому наказу из фонда Владимира Ефимова.

thumb 130128sptk228 января на базе кинотеатра «Ударник» состоялся первый благотворительный просмотр спектакля «Украденное солнце» школьниками лицея №3. Перед началом спектакля, обращаясь к ребятам, Владимир Ефимов отметил социально-патриотическое значение этой постановки для подрастающего поколения, призвал ребят отнестись к просмотру со всей серьезностью, ведь им предстоит увидеть войну глазами сталинградских детей, и в течение часа прочувствовать то, что испытывали их ровесники 70 лет назад во время бомбежки и оккупации районов города.

 thumb 130128sptk3«Украденное солнце» - это уникальный образный дневник, составленный по воспоминаниям детей, проведших в Сталинграде все 200 дней и ночей великой битвы. Это театральная попытка в доступной художественной форме воссоздать знаменитые и трагические страницы истории города. Украденное войной солнце становится мощным символом страданий маленьких сталинградцев. Кульминация спектакля - Победа и возвращение к мирной светлой жизни маленького человека.

thumb 130128sptk4«Спектакль – тяжелый, это очень серьезная работа, которая вызывает слезы, – сказал после просмотра Владимир Ефимов. – На мой взгляд, старшеклассники всех учебных заведений нашего региона должны посмотреть этот спектакль в юбилейный год победы в Сталинградской битве, чтобы они смогли прочувствовать великую трагедию народа, связанную с Великой Отечественной войной. То, что мы сегодня показываем детям в присутствии ветеранов, как люди боролись за свою свободу, как ценили жизнь, как выживали в тяжелейших условиях голода и холода, непрерывных бомбежек и страха, как помогали друг другу, а потом все вместе радовались победе, – очень важно. Именно так возникает связь времен, и дети начинают понимать, какие тяжелые испытания выпали на долю их дедов и прадедов».

thumb 130128sptk5Постановка обрела жизнь благодаря сотрудничеству Единой дирекции культурно-массовых мероприятий и волгоградского Первого драматического театра. Идею воплотили режиссер Алексей Серов и продюсер Андрей Гуревич.

По словам Алексея Серова, авторы этого драматического произведения в течение всего летнего периода 2012 года изучали воспоминания очевидцев событий Сталинградской битвы, а над постановкой работали профессиональные режиссеры, историки, музыканты, краеведы.

Равнодушных просмотр спектакля не оставляет. Представители старшего поколения выходят со слезами на глазах, благодарят авторов за правдивость, а молодые люди отмечают, что многие факты жизни людей в осажденном Сталинграде им были не известны, они лучше начали понимать историю города, а сама постановка и игра актеров вызывает у них очень сильные чувства.

«Я бы хотел еще раз увидеть этот спектакль, – сказал Влад Лагутин, учащийся лицея №3. – И своим друзьям я посоветую его посмотреть».

В минувшие выходные эта театральная постановка было показана в Калачевском, Суровикинском, Фроловском и Иловлинских районах области. Владимир Ефимов поблагодарил своих коллег-депутатов областной Думы, которые отозвались на инициативу благотворительных показов спектакля «Украденное солнце» на территории своих избирательных округов.

 

 

 

 

Обновлено 28.01.2013 20:03
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru