Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Против произвола в ЖКХ Печать
23.01.2013 14:37

Thumbnail image15 января известный правозащитник, председатель Волгоградского союза потребителей, депутат областной думы Сергей Попов встретился с лидером партии «Справедливая Россия», заместителем председателя Государственной Думы Николаем Левичевым. Поводом для встречи послужила сложившаяся ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве Волгоградской области.

За истекший 2012 год в Волгоградский союз потребителей поступило более двух тысяч только письменных обращений от граждан с жалобами на действия или бездействия управляющих компаний. Более половины всех обращений касаются вопросов начисления платы за жилищно-коммунальные услуги: двойные платежки, «цветные» долговые квитанции, оправданность начислений…

Шквал обращений, рост недовольства вызвало и введение нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. С сентября прошлого года платежи волгоградцев выросли в разы. Несмотря на имеющиеся результаты проверки Контрольно-счетной палатой области обоснованности применения ЖК тарифов, согласно которым выявлены существенные нарушения, в том числе начисление платы за ОДН дважды (отдельной строкой и в составе строки «Содержание и ремонт»), ситуация остается на прежнем уровне и каких-либо видимых подвижек в сторону ее улучшения нет.

По словам Сергея Попова, основная проблема в ЖКХ города заключается в том, что муниципалитет фактически отстранился от решения острых проблем. Структуры и ведомства стараются не замечать либо сознательно уклоняются от болезненных вопросов. Многочисленные факты нарушений, выявленные в ходе депутатского расследования, проверок прокуратурой, Государственной жилищной инспекцией, Контрольно-счетной палатой, говорят сами за себя. Однако предпринятые на данный момент меры ничтожны по сравнению с масштабом выявленных нарушений.

Разговор с лидером «Справедливой России» продолжался больше часа. Сергей Попов передал Николаю Левичеву весь пакет документов (отчеты, заключения, ответы), собранный в рамках депутатского расследования.

Заместитель председателя ГД Николай Левичев внимательно изучил их и пообещал лично участвовать в судьбе города-героя Волгограда, содействовать в решении проблем и обратиться в Генеральную прокуратуру России с просьбой о проведении тотальной проверки жилищно-коммунального хозяйства области.

 

Источник

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru