Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
15 января - День образования Следственного комитета Российской Федерации Печать
15.01.2013 11:46

Thumbnail imageПредседатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов поздравил сотрудников Следственного управления следственного комитета России по Волгоградской области с профессиональным праздником.

«Прошло всего два года со дня создания Следственного управления следственного комитета России по Волгоградской области, и сегодня ведомство входит в пятёрку лучших по стране, – отметил в своем поздравлении Владимир Ефимов. – За короткий срок самая молодая правоохранительная структура сумела не только оправдать свое создание, доказав свою профессиональную состоятельность и процессуальную самостоятельность, но и стать одним из самых авторитетных силовых ведомств в российской правовой системе, эффективным инструментом борьбы за законность и справедливость».

Работа следственного ведомства строится на принципах уважения и преемственности глубоких исторических традиций российского следствия. "Сей чин - яко око наше", – так определил Петр Первый задачи созданной в 1713 году правоохранительной структуры.

В 2012 году значительно расширилась подследственная база СК по Волгоградской области, при этом число следователей осталось неизменным – 131 человек.

Число возбужденных уголовных дел возросло почти на 9%. В суд направлено 2 355 уголовных дел. Раскрыто более 3,5 тысяч преступлений. В их числе 1427 тяжких и особо тяжких, 91 - преступления прошлых лет, 439 – правонарушения коррупционной направленности, совершенных должностными лицами в органах власти и управления.

В числе привлеченных к уголовной ответственности за коррупционные преступления должностных лиц – представители органов исполнительной власти, выборные главы органов местного самоуправления и депутаты представительных органов местного самоуправления, 34 сотрудника органов внутренних дел, 22 судебных пристава, пять сотрудников службы исполнения наказания, один сотрудник налоговых органов и двое наркополицейских. К уголовной ответственности также привлечены 10 работников системы здравоохранения и 11 - системы образования.

Совместная работа с оперативно-розыскными службами позволила повысить раскрываемость преступлений.

«В фильме «Место встречи изменить нельзя» киногерой Высоцкого - Глеб Жеглов сказал: «Порядок в стране определяется не количеством воров, а умением властей их обезвреживать», – напомнил спикер регионального парламента. – И сегодня одна из главнейших задач следственного комитета — продвижение в создании истинно правового государства. Это означает большую независимость судов, более высокое качество расследование тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе и коррупционной направленности».

Деятельность Следственного комитета заслужила положительную оценку населения, что показали результаты соцопроса ВЦИОМ. По данным опроса четверть респондентов довольны работой Следственного комитета. В прошлом году такого же мнения придерживались только 17% жителей России. 42% – дают хорошую, либо отличною оценку этому органу по сравнению с другими ведомствами. Россияне оценивают деятельность выше СК, чем МВД, Госнаркоконтролю и ряду других федеральных силовых структур.70% опрошенных слышали из СМИ о результатах расследования громких уголовных дел. Сегодня россияне информированы о самых громких уголовных делах в стране, которыми занимается СК.

«Уважаемые сотрудники СК по Волгоградской области, вы с честью преодолеваете все испытания, демонстрируя профессионализм, преданность делу и умение работать в команде, добросовестно несете службу на благо России, – сказал Владимир Ефимов. – Низкий поклон ветеранам следственных органов за накопленные знания и бесценный опыт, которые вы сохранили и передали молодым поколениям следователей и криминалистов.

Я уверен, сотрудники сегодняшнего следственного комитета еще не раз докажут свою принципиальность и профессионализм».

Вызывает огромное уважение и тот факт, что помимо своих прямых служебных обязанностей Следственный комитет активно занимается благотворительностью, отметил председатель Волгоградской областной Думы. Взяв шефство над Серафимовической специализированной общеобразовательной школой-интернатом, сотрудники комитета оказывают серьезную поддержку этому учреждению. Отремонтирован и оснащен инвентарем спортивный зал, приобретены телевизоры, на Новый год каждый воспитанник получил подарки.

Владимир Ефимов пожелал сотрудникам следственного комитета уверенности в завтрашнем дне, крепкого здоровья, успехов в работе и новых свершений на благо России.

 

Обновлено 31.05.2017 11:13
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru