Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Волгоградская областная Дума приняла постановление «О выделении государственных научных грантов Волгоградской области в 2012 году» Печать
07.12.2012 14:03

В соответствии с региональным законом «О государственных научных грантах Волгоградской области» и на основании протокола заседания  комиссии по присуждению государственных научных грантов  Волгоградской области,  областная Дума постановила  выделить в 2012 году 10 грантов в размере 300 тыс рублей каждый победителям  конкурса по присуждению государственных научных грантов Волгоградской области.

Всего на соискание  10 грантов было зарегистрировано 87 проектов.  Экспертная оценка проектов осуществлялась  профессиональными кадрами высшей квалификации, имеющими  ученую степень  не ниже доктора наук в соответствующих областях науки и техники. Всего для оценки заявленных на  конкурсе  проектов в текущем году было  выполнено  255 экспертных работ.  В целях получения объективной независимой оценки каждый проект был оценен тремя независимыми экспертами, постоянно работающими в разных организациях.

По решению Комиссии  по присуждению государственных научных грантов  Волгоградской области определены 10 лучших проектов – победителей с учетом  их актуальности и социально-экономической значимости для развития региона.

Проекты представлены  Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом, Волгоградским государственным медицинским университетом,    Государственным научным учреждением Всероссийский  научно-исследовательский институт орошаемого земледелия Российской академии сельскохозяйственных наук,  Волгоградским филиалом Государственного научного  учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им А.Н. Костякова  Российской академии сельскохозяйственных наук, Волгоградским государственным университетом,  другими научными учреждениями.

 

Для информации

Научные проекты направлены, в частности, на создание в регионе конкурентоспособного семеноводства клевера лугового на орошаемых землях для обеспечения собственными семенами потребностей сельскохозяйственного производства;

на создание новой многофункциональной системы орошения, которая позволит осуществлять внутрипочвенное, капельное, аэрозольное орошение, а также безнапорный поверхностный полив;

на увеличение валового производства зерновой продукции на 20-25 процентов в Волгоградской области за счет использования в производстве селекционных достижений, высокопродуктивных районированных семян, организации научно-обоснованного сортообновления;

на развитие самозанятости населения как средства сокращения уровня безработицы и развития малого предпринимательства;

на создание оптимизированных низкодозовых малотоксичных лекарственных средств с высокой биодоступностью с применением нанотехнологических методов для лечения социально значимых заболеваний, таких как ишемическое поражение головного мозга.


Обновлено 07.12.2012 16:36
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru