Молодым парламентариям предоставлено право на законотворчество Печать
06.12.2012 12:36
На прошедшем 6 декабря 2012 года заседании Волгоградской областной Думы депутаты приняли в первом и втором окончательном чтениях  изменение в Устав Волгоградской области от 24 февраля 2012 года № 1-ОД.  Согласно принятой региональными парламентариями коррективе,  Молодежный парламент Волгоградской области наделяется правом законодательной инициативы. Предварительно законопроект рассматривался в комитете облдумы по организации государственной власти и местному самоуправлению под председательством Леонида Титова.

По информации авторов законопроекта – молодых парламентариев региона – на территории  Российской Федерации в 78 субъектах созданы молодежные парламентские структуры при законодательных органах власти различных уровней. Из них порядка шести  региональных молодежных парламентов  обладают правом законодательной инициативы.

По мнению областных законодателей, наделение  регионального Молодежного парламента правом законодательной инициативы позволит молодым парламентариям  принимать непосредственное участие в законотворчестве.

Обновлено 06.12.2012 12:37