Законодательная инициатива – для молодых парламентариев Печать
04.12.2012 11:50
thumb_121204titКомитет Волгоградской областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению под председательством Леонида Титова  рассмотрел  проект изменения в  Устав Волгоградской области (проект закона Волгоградской области «О внесении изменения в статью 34 Устава Волгоградской области от 24 февраля 2012г. № 1-ОД»).

В работе приняли участие заместитель председателя регпарламента Николай Чувальский, заместители председателя комитета по организации государственной  власти и местному самоуправлению Татьяна Цыбизова и Александр Бирюков,  областной депутат Тамара Головачева. В соответствие с  предложенными  коррективами, предлагается наделить  правом законодательной инициативы Молодежный парламент  Волгоградской области. С этим предложением выступил заместитель председателя областной Думы  Николай Чувальский, который поддержал инициативу молодых парламентариев Волгоградской области.

По словам вновь избранного председателя Молодежного парламента региона Натальи Рухлиной, подобная норма  действует на территории ряда субъектов. «Молодежный парламент Волгоградской области имеет свою историю, – отметила Наталья Рухлина, – и мы просим предоставить нам право  участвовать в законотворческой работе.  Безусловно, это огромная  ответственность. Мы намерены очень обстоятельно и детально  подходить к разработке поправок в региональные законы».

Заместитель председателя комитета по организации государственной власти и местному самоуправлению Татьяна Цыбизова считает, что наделение молодых парламентариев  правом писать законы  мобилизует их на конкретный результат.  «Они будут знать, что подготовленный  ими документ ляжет на стол регионального законодательного собрания. Практическое участие  молодых политиков  в законотворче6ской работе позволит им  воплощать перспективные инициативы в конкретные законы. Также это  обеспечит более качественное формирование  региональной молодежной политики.

Председатель думского комитета Леонид Титов также поддержал предложение о наделении Молодежного парламента законодательной инициативой.  Важно укреплять статус  этого общественного объединения, чтобы молодым парламентариям было интересно работать, считает депутат.   При этом  Леонид Титов  подчеркнул: «Если  принятие данной поправки в Устав региона состоится, главное пожелание молодым парламентариям – пользоваться  предоставленным им правом на законотворчество».

Комитет заксобрания региона  по организации государственной власти и местному самоуправлению рекомендовал  Волгоградской областной Думе принять проект закона Волгоградской области «О внесении изменения в статью 34 Устава Волгоградской области от 24.02.2012г. № 1-ОД» в первом и во втором окончательном чтениях.

Для справки

Согласно действующему Уставу Волгоградской области от 24 февраля 2012 г. N 1-ОД, право законодательной инициативы в Волгоградской областной Думе принадлежит депутатам Волгоградской областной Думы, Губернатору Волгоградской области, представительным органам муниципальных образований Волгоградской области; прокурору Волгоградской области, контрольно-счетной палате Волгоградской области, Волгоградскому областному Совету профессиональных союзов; Правительству Волгоградской области, Избирательной комиссии Волгоградской области, уполномоченному по правам человека в Волгоградской области, председателям Волгоградского областного суда и Арбитражного суда Волгоградской области, начальнику Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области, руководителю Управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области по вопросам их ведения; гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Волгоградской области, в порядке осуществления права законодательной инициативы; Ассоциации "Совет муниципальных образований Волгоградской области", Общественной палате Волгоградской области, членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Волгоградской области.

Обновлено 04.12.2012 12:03