В городских больницах засветятся светодиодные лампы Печать
20.11.2012 15:38

Thumbnail imageНа заседании комитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике под председательством Натальи Латышевской депутаты областной Думы совместно с представителями правительства региона наметили мероприятия по энергосбережению в государственных учреждениях здравоохранения. В работе приняли участие заместитель председателя Правительства Волгоградской области Павел Крупнов, министр здравоохранения Владимир Шкарин, главные врачи городских больниц и представители ООО «Светозар».

Открывая заседание, Наталья Латышевская подчеркнула значимость внедрения новых экономичных энергоносителей, которые в условиях дефицита бюджетного финансирования следующего года позволят учреждениям здравоохранения значительно сократить расходы на материально-техническое обеспечение и электроэнергию. По мнению депутата, светодиодное освещение является энергосберегающим, финансово выгодным и   соответствует всем гигиеническим требованиям.

«Учреждения здравоохранения потребляют электроэнергию круглосуточно, поэтому именно здесь в первую очередь нужно внедрять новые энергосберегающие технологии, – сказала Наталья Латышевская.– Расчеты показывают большую экономическую выгоду от перехода на новые светильники».

Сотрудники волгоградской компании ООО «Светозар», производящей светодиодные лампы, продемонстрировали видеозапись, показывающую, что эти светильники устойчивы к механическим повреждениям, хорошо переносят скачки напряжения, тепловые колебания от температуры открытого огня до минус сорока градусов, имеют беспрецедентный срок службы и в три раза меньше потребляют энергии. Они удобнее в эксплуатации, их  утилизация дешевле, чем люминесцентных.

«В настоящее время энергетические резервы Волгограда исчерпаны, – заявил председатель комитета по предпринимательству, малому и среднему бизнесу Роланд Херианов. – Новые энергосберегающие технологии – это шаг в будущее,  без их внедрения не будет развития. Особо приятно, что завод по производству светодиодных светильников –это наше   волгоградское предприятие, и технологии производства тоже разработаны учеными Волгограда».

По словам главного врача МУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи №7» Игоря Меркулова, где   светодиодные светильники уже давно и успешно применяются, экономический эффект от их использования очень большой.

Депутаты предложили правительству региона перевести городские больницы на светодиодное освещение. Павел Крупнов поддержал инициативу и, руководствуясь финансовой возможностью, предложил осуществить этот переход уже в четвертом квартале 2012 года.

Справка: Впервые свет от воздействия электричества на кристалл карбид кремния был замечен в 1907 году. В 1968 году компания Monsato в США организовала массовое производство светодиодов. В 1993 году сотрудники японской компании  «Nichia Corporatiоn»  высказали идею создания светодиодной лампы, как альтернативы лампе накаливания. А к 2000 году в мире началось массовое производство светодиодов  для рынка мобильных устройств, автомобильной светотехники, рекламной продукции.