Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Роланд Херианов: «Экономическую основу страны должна создавать предпринимательская деятельность» Печать
20.11.2012 11:35
thumb_101029herianov
В областной Думе состоялась встреча председателя комитета облдумы по предпринимательству, малому и среднему бизнесу Роланда Херианова с руководителями общественных организаций и предпринимателями. Обсуждались итоги реализации в 2011-2012 годах социального проекта «Правовое просвещение и защита начинающих предпринимателей от административных барьеров и коррупции в Волгоградской области». Наряду с этим речь шла о реализации в 2012-2013 годах проектов «Успешное дело – социальная стабильность в регионе. Реализация права граждан на труд, правовое просвещение и защита начинающих предпринимателей», а также «Малый бизнес и благотворительность».

Как отметил Роланд Херианов, в стратегии развития России до 2020 года поставлена задача довести количество людей, занятых в малом и среднем бизнесе, до 60 процентов от общей численности населения. «А это значит, - пояснил парламентарий, - что экономическую основу будет составлять предпринимательская деятельность. Поэтому сегодня нам необходимо сосредоточить усилия на его развитии. В этой работе необходимо объединение усилий не только органов власти всех уровней, но и общественных организаций, всего предпринимательского сообщества. С удовлетворением отмечаю, что за последние годы наш регион вышел в число передовых в вопросах развития и поддержки предпринимательства. Стабильно растет количество выделяемых  средств на эти цели, в том числе из регионального и федерального бюджетов. Все больше предпринимателей и общественных организаций принимают участие в целевых программах, проектах, получают гранты. Год от года в регионе увеличивается число молодых людей, работающих в сфере малого и среднего бизнеса, целенаправленно идет их обучение и подготовка. Начинающим выдаются субсидии, действует программа содействия занятости и охраны труда в предпринимательстве».

Председатель правления областной общественной организации «Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело» Татьяна Шибченко поделилась опытом работы по успешной реализации социального проекта «Правовое просвещение и защита начинающих предпринимателей от административных барьеров и коррупции в Волгоградской области». Она отметила, что в его реализации приняли участие многие партнеры проекта, в том числе представители органов прокуратуры, налоговых служб, банковских структур. Были организованы выездные семинары и консультации  для предпринимателей в городах и районах области, издаются методические материалы для предпринимателей, в процессе работы идет поиск новых современных форм. В ближайшее время планируется проведение областного форума начинающих предпринимателей.

Участники встречи задали интересующие их вопросы, обсудили текущие проблемы и перспективы их решения в 2013 году.

Роланд Херианов поблагодарил всех присутствующих  за заинтересованный разговор, а также наградил благодарственными письмами группу партнеров за активное участие в реализации на территории региона социально значимых проектов.

 

Обновлено 20.11.2012 13:55
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru