Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Гусева: «Расходы на образование сокращать недопустимо» Печать
16.11.2012 13:17
thumb_120702gusНа рабочем совещании комитета областной Думы по социальной политике под председательством Ирины Гусевой обсуждался вопрос о реализации в регионе Указа Президента РФ от 07.05. №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и проекта «Модернизация образования» в части доведения в 2012 и 2013 годах средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования до средней зарплаты в секторе экономики.

Необходимость его рассмотрения обусловлена тем, что в рамках оптимизации расходов областного бюджета на 2013 год Правительством Волгоградской области предложено сократить на 10% расходы по отрасли «Образование».

Участники рабочего совещания, в числе которых были депутат областной Думы Юрий Береснев, заместитель главы регионального правительства Павел Крупнов, министр образования и науки региона Александр Коротков, представители прокуратуры области, КСП, профсоюзы обсудили сложившуюся ситуацию накануне принятия бюджета области на 2013 год.

Павел Крупнов и Александр Коротков проинформировали  собравшихся о ходе рассмотрения данного вопроса в правительстве области, о проведенных совещаниях и переговорах, в результате которых пока нет четкой позиции по сохранению расходов на образование.

thumb_121114gus1Как отметила Ирина Гусева, сокращение расходов на образование недопустимо, так как это ставит под угрозу реализацию вышеназванного Указа Президента РФ, реализацию проекта «Модернизация образования» в регионе. При этом, по мнению депутата, будет не в полной мере обеспечено выполнение требований федеральных государственных образовательных стандартов.

«За такой бюджет мы голосовать не будем, - подчеркнула Ирина Гусева, - мы должны понять, чем мотивировано снижение расходов на 1 млрд. 800 млн. рублей. Считаю, что повышение заработной платы учителям школ и работникам дошкольных учреждений в следующем году – это приоритет. Такая задача была обозначена на недавно прошедшем совещании у губернатора области Сергея Боженова, где речь шла о выделении дополнительных средств в размере 1млрд 300 млн. рублей для учителей и 1 млрд. 500 млн. рублей для работников ДОУ. Безусловно, муниципалитеты эту проблему самостоятельно не решат. Я, как член согласительной комиссии и координатор проекта «Модернизация образования» в нашем регионе, убеждена, что все расчеты по сфере образования должны производиться на период учебного года, то есть с сентября по сентябрь. Сейчас, в самый разгар учебного года, недопустимо начинать оптимизацию расходов, это надо делать хотя бы с 1 сентября, но никак не с 1 января 2013 года. Мы готовы дать наши предложения по источникам пополнения бюджета области. в частности за счет введения учета работы маршрутных такси, предоставления льготных сельхозпродуктов местных сельхозтоваропроизводителей для питания в школах и детсадах и другое. Много проблем и вопросов накопилось сегодня к органам власти Волгограда, где происходит сокращение расходов муниципального бюджета на зарплаты учителей, плохо организовано питание детей. Считаю, что надо сократить территориальные органы образования в районах Волгограда. На следующей неделе мы пригласим в областную Думу представителей Роспотребнадзора для конкретного разговора о перспективах совместной работы в системе образования. Очень важный вопрос сегодня – качество учебно-воспитательного процесса, по повышению которого нам всем предстоит работать».

Представители профсоюзов области выразили обеспокоенность тем, что органы исполнительной власти не вступают в диалог при решении вопросов повышения оплаты труда педагогических работников, защиты их социальных прав и гарантий.  Профсоюзы поддержали предложение о проведении ряда рабочих поездок в образовательные учреждения области, сохранения малокомплектных школ, а также о необходимости введения единого норматива зарплаты руководящего состава в школах.

По итогам рабочего совещания региональному министерству образования и науки поручено подготовить свои предложения с учетом обсуждения вопроса по сохранению первоочередных расходов в отрасли и представить их в согласительную комиссию, заседание которой запланировано на 19 ноября 2012 года.

 

Обновлено 16.11.2012 15:33
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru