Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ипотека может стать доступнее Печать
07.11.2012 14:46

thumb_100616popovРегиональные парламентарии рассмотрели проект изменений в Закон Волгоградской области «О развитии жилищного кредитования в Волгоградской области». Законопроект обсуждался на заседании комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике под председательством Владимира Попова.

 

Проект закона определяет условия компенсации гражданам части расходов по оплате процентов по ипотечным кредитам (займам), использованным для приобретения на территории Волгоградской области жилого помещения, категории граждан, которые вправе претендовать на указанную компенсацию,  размер  компенсационных выплат.

«Новый  законопроект заинтересует многих, –  считает Владимир Попов. – По заверению регионального правительства, в областном бюджете 2013 года будет заложено порядка 100 млн рублей на компенсацию гражданам расходов по оплате  процентов по ипотечным кредитам. Размер компенсации определяется исходя из размера двух третей ставки рефинансирования  (учетной ставки) Центрального  банка РФ, действующей на день принятия решения о предоставлении компенсации. Размер компенсационных выплат не может превышать десяти тысяч рублей в месяц.

Законопроект предусматривает, что право на компенсацию имеют граждане для приобретения жилья эконом-класса, для которых приобретаемое жилое помещение является единственным, принадлежащим им и членам семьи на праве собственности».

По мнению депутатов, этот законопроект очень актуален для региона. По словам Владимира Попова, развитие ипотечного кредитования будет способствовать решению социального вопроса по обеспечению  граждан доступным жильем, а также обеспечит подъем  строительной отрасли за счет развития рынка по строительству нового жилья.

Комитет областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике рекомендовал региональному парламенту принять  проект Закона Волгоградской области «О внесении изменения в Закон Волгоградской области от 27 марта 2001 г. № 524-ОД «О развитии жилищного кредитования в Волгоградской области» во втором окончательном чтении.

 

 

Обновлено 07.11.2012 15:52
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru