Леонид Титов: «В региональном бюджете должны быть предусмотрены средства на предоставление населению доступной, квалифицированной правовой помощи бесплатно» Печать
02.11.2012 16:24

thumb_101026titКомитет областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению под председательством Леонида Титова рекомендовал  региональному парламенту принять во втором окончательном чтении новый проект закона "О бесплатной юридической помощи на территории Волгоградской области".

«Новый законопроект, – пояснил Леонид Титов, – создает на территории региона государственную  систему оказания бесплатной юридической помощи, которая позволит малоимущим гражданам иметь возможность получать различные виды квалифицированной юридической помощи бесплатно».

Оказание бесплатных юридических услуг в соответствии с законопроектом будет осуществляться Государственным юридическим бюро, которое  до конца года должно быть передано в областное ведомство, и адвокатов, участвующих в  государственной системе бесплатной юридической помощи.

Система предоставления правовой защиты бесплатно действует в Волгоградском регионе с 2006 года. За шестилетний период деятельности ФГУ «Государственное юридическое бюро Волгоградской области» оказало бесплатную  юридическую помощь более 17 тыс. гражданам, проживающим на территории региона, чем доказало свою востребованность.

«На оказание бесплатной юридической помощи депутаты предлагают предусмотреть  в областном бюджете –  2013 средства, объем которых кратно превысит расходы нынешнего года. Это предложение поддержал  комитет  областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике», –  отметил Леонид Титов.

Несмотря на дополнительные расходные обязательства, которые понесет областной бюджет, парламентарии уверены в необходимости обеспечить эффективную систему оказания бесплатной юридической помощи жителям региона.

В конечном итоге, считает Леонид Титов, законотворческая работа региональных парламентариев направлена на обеспечение доступа к защите своих прав в судах, помощи адвокатов  нуждающихся в этом жителей области. «Мы не можем говорить о построении правового государства, если треть населения региона лишена права получения юридической помощи. Прежде всего,  речь идет о малообеспеченных категориях граждан», – отметил  Леонид Титов.

Для справки

В  проекте закона устанавливаются  виды бесплатной юридической помощи: правовое консультирование в устной и письменной формах, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов  правового характера, представление интересов гражданина в судах, государственных, муниципальных органах, организациях.

В законопроекте также определены  категории граждан, которым предоставляется бесплатная юридическая помощь. В их числе: неработающие пенсионеры, члены многодетных семей, а также граждане, которым предоставляется право на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с иными федеральными законами и законами Волгоградской области. Всего более 11 категорий. Кроме того, обозначены участники государственной системы бесплатной юридической помощи. Проще говоря, определяются субъекты, которые будут осуществлять правовую защиту бесплатно. В частности, речь идет о Государственном юридическом бюро и адвокатах,  участвующих в  государственной системе бесплатной юридической помощи.

Обновлено 06.11.2012 09:26