Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Проблемы ЖКХ - поручено разобраться Печать
25.03.2010 13:00

25 марта 2010 года состоялось рабочее совещание  комитета областной Думы по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу под председательством Ангара ПОЛИЦИМАКО. В работе приняли участие депутаты Сергей БУЛГАКОВ, Ирина ГУСЕВА, Роланд ХЕРИАНОВ, Анатолий ГАЛИЧКИН, Николай МОИСЕЕВ, Андрей ХИМИЧЕВ,  Александр БИРЮКОВ,  Александр ПОТАПОВ. Темой обсуждения стали проблемы  жилищно-коммунального сектора на территории городских округов и муниципальных районов региона.

 

«Состоялось организационное совещание комитета, - пояснил Ангар ПОЛИЦИМАКО, - на котором было принято решение о создании постоянно действующей рабочей комиссии  с участием депутатов областной Думы,  руководителями ряда районных представительных собраний, представителей контрольно-счетной палаты, профильных комитетов областной администрации, региональной службы по тарифам.  Такая комиссия была создана также по поручению председателя регионального парламента Владимира КАБАНОВА. Комиссии поручено разобраться в вопросах обоснованности повышения тарифов  на жилищно-коммунальные услуги для населения области,  организации работы управляющих компаний. Последние сегодня, как было отмечено, занимаются по сути «дележом» рынка коммунальных услуг на территории муниципальных образований. Для населения это заканчивается неразберихой с платежными квитанциями, когда люди получают несколько платежек за одни и те же услуги от различных управляющих компаний».

Депутаты заострили внимание на вопросах тарифообразования на тепло- и электроэнергию,  на проблеме с долгами муниципальных образований. В частности, только за поставку газа на сегодняшний день муниципалитеты должны газовикам порядка 400 млн. рублей.

Заседания комиссии станут еженедельными. Итогом ее работы, по словам Ангара ПОЛИЦИМАКО,  должны стать конкретные решения по всем обозначенным вопросам: по модернизации жилищно-коммунального сектора, проверки обоснованности тарифов на тепло и газ, жилищно-коммунальные услуги. Такое поручение депутаты уже дали контрольно-счетной палате региона. В рамках работы комиссии будут подготовлены запросы в прокуратуру области по всем фактам незаконного взимания оплаты за услуги ЖКХ со стороны управляющих компаний».

Итоги работы комиссии запланировано подвести в начале апреля.

 

Обновлено 26.03.2010 10:58
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru