Безопасность и качество пассажирских автоперевозок Печать
26.10.2012 19:58
thumb_121024komitet_koshk
Должен обеспечить новый  региональный  закон, который был принят во втором окончательном  чтении на прошедшем 25 октября 2012 года заседании Волгоградской областной Думы.

Речь идет о   законопроекте «Об организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении на территории Волгоградской области», который был предварительно рассмотрен  на заседании комитета по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту под председательством Ильи Кошкарева с участием заместителя председателя областной Думы Анатолия Бакулина, заместителя председателя комитета по  экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Владимира Кабанова, областного парламентария Гасана Набиева, представителей прокуратуры области, контрольно-счетной палаты региона.

Илья Кошкарев проинформировал, что первое чтение законопроект прошел несколько месяцев назад. После чего последовала тщательная работа над документом.  В результате качественной доработки были учтены многочисленные поправки и замечания к законопроекту, высказанные региональными парламентариями, областной прокуратурой,  контрольно-счетной палатой Волгоградской области.

«Новый региональный закон направлен на  улучшение качества транспортного обслуживания населения. И, самое главное, на обеспечение безопасности пассажиров», – подчеркнул Илья Кошкарев.  –  Для достижения этого предлагается ввести конкурсный отбор и договорные отношения с поставщиками транспортных услуг».  При этом парламентарий уточнил, что в обсуждаемом  законопроекте речь идет только  о   пригородных и межмуниципальных перевозках.

Подобные  законы  работают в 67  субъектах  РФ.  По мнению депутатов, приятие нового закона позволит покончить с нынешней вакханалией, которая творится на рынке автотранспортных услуг.  Сегодня практически каждый желающий  может заниматься пассажирскими перевозками, при этом,  не особо беспокоясь о техническом состоянии транспортного средства,  а, значит, и о безопасности пассажиров, считают парламентарии.

Представленный законопроект определяет компетенцию   законодательной и исполнительной власти региона в части  организации  транспортного обслуживания населения. Речь идет   о формировании  маршрутной сети, организации автобусных маршрутов,  определении правил организации транспортного  обслуживания.  Законопроект также обеспечивает равенство  условий  для участия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в  предоставлении  транспортных услуг.

Депутаты убеждены, что новая система организации автотранспортного обслуживания позволит навести порядок с пассажирскими перевозками, сделать их безопасными, комфортными и регулярными.

Обновлено 29.10.2012 13:44