Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Поддержка учительства – один из приоритетов в законотворческой деятельности областных депутатов Печать
24.03.2010 15:19

thumb_100324ovchВ числе  приоритетов в законотворческой деятельности депутатов областной Думы в 2010 году, который объявлен в стране  Годом учителя, является поддержка сельских педагогов и молодых специалистов.

"На территории региона, - комментирует заместитель председателя областной Думы Владимир Овчинцев, -  действует областной закон "О государственных социальных гарантиях молодым специалистам,  работающим в областных государственных и муниципальных учреждениях, расположенных в сельских поселениях и рабочих поселках Волгоградской области". Также областной Думой  принят закон, предусматривающий меры социальной поддержки по оплате жилья, коммунальных услуг и электрического отопления жилья педагогических работников образовательных учреждений, работающих и проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории региона.

Введение новой системы оплаты труда учителей позволило в регионе во многом решить проблему заработка педагогических работников. Волгоградская область – один из немногих регионов, где за последние годы ни разу не было приостановлено исполнение социальных законов или программ. А предусмотренная ежегодная индексация составляет свыше 10 процентов.

В настоящее время согласно действующему в регионе законодательству сельским педагогам и молодым специалистам предоставляются субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг. Педагоги имеют право на бесплатную жилплощадь с возмещением из областного бюджета расходов на отопление и электроэнергию. Затраты компенсируются независимо от форм собственности жилищного фонда, к которому относятся помещения, где проживают учителя. Льготы предоставляются и тем педагогам, которые используют для отопления жилья электроэнергию (при отсутствии в их домах центрального, газового или печного отопления).

На реализацию мер социальной поддержки 16 тысячам учителей только в 2010 году из областного бюджета будет выделено 195 млн рублей.

Чрезвычайно актуальной для сельской местности остается проблема привлечения молодых специалистов,  в частности после окончания ими высшего учебного заведения. Эта категория также пользуется мерами социальной поддержки: в течение первых трех лет работы на селе они получают единовременные пособия в размере пяти окладов и ежемесячные надбавки к окладу.

К сожалению, пока не до конца решенной остается проблема обеспечения жильем молодых сельских специалистов.

Депутаты решают, как наполнить под эти цели областной бюджет. Решение этого вопроса пока затормозилось по причине финансового кризиса. Однако без поддержки федерального бюджета кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону будет сложно".

В Год учителя Волгоградская областная Дума и фракция «Единая Россия» предложили ввести в регионе почетное звание «Заслуженный учитель Волгоградской области». Спикер регионального парламента Владимир КАБАНОВ убежден, что насущная задача власти – создать все условия для успешного труда педагогов, поднятия престижа этой важной профессии.

«Все лучшее, что будет в этом году сделано в рамках Года учителя в России, мы собираемся внедрить в школах области», - заверил Владимир КАБАНОВ.

 

Обновлено 24.03.2010 17:58
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru