Анатолий Якунин: «Самое главное на сегодняшний момент – это продовольственная безопасность региона» Печать
19.10.2012 11:24
thumb_121019jakun2Главной темой заседания комитета по аграрной политике и природным ресурсам, которое провел председатель комитета Анатолий Якунин, стало финансирование агропромышленного комплекса Волгоградской области в текущем году и перспективы финансирования на 2013 год. Собравшиеся заслушали отчеты министра сельского хозяйства Волгоградской области Александра Тарасова и министра финансов Марата Абдулхалыкова. В работе комитета приняли участие представители крупных коллективных и фермерских хозяйств и главы районов области.
По словам Александра Тарасова, в текущем году остро ощущается недостаток бюджетной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Волгоградской области, поскольку первоначально бюджет Волгоградской области на 2012 год принят с существенным сокращением  расходов на поддержку  сельского хозяйства и социального развития села по отношению к уровню 2011 года. Общее финансирование АПК Волгоградской области на 1 октября 2012 года составило 1861 млн. руб., в том числе из федерального бюджета 1201, 5 млн. руб. Из резервного фонда администрации  Волгоградской области при отчуждении живых свиней во время ликвидации очагов африканской чумы было направлено 112,9 млн. руб.

Марат Абдулхалыков сказал, что в соответствии с новыми требованиями министерства сельского хозяйства РФ надо разработать полноценную программу развития АПК с учетом региональных особенностей.  По его словам, это позволит просчитать эффективность вложенных средств в сельское хозяйство и сосредоточить усилия на более перспективных направлениях. Аграрии согласились с предложением министра, но в то же время  заострили внимание на том, что в настоящее время сокращение финансирования строки сельского хозяйства бюджета Волгоградской области может привести к закрытию ряда  программных мероприятий и банкротству части фермерских хозяйств. Участники заседания попросили министра финансов рассмотреть вопрос получения бюджетного кредита сельхозпроизводителям на компенсацию потерь от засухи.

thumb_121019jakun«Самое главное на сегодняшний момент – это продовольственная безопасность региона, - расставил приоритеты Анатолий Якунин. – Если средства областного бюджета не будут направлены в этом году на финансирование программ, мы не получим средства из федерального бюджета. Кроме того,  за каждым сельхозпроизводителем стоят 500-600 человек пайщиков, в большинстве своем социально незащищенные  люди. Наша задача – помочь селянам. Я надеюсь, что необходимые средства в размере 180 млн. руб. будут оставлены в АПК на поддержку сельхозпроизводителей».

Депутаты приняли решение рекомендовать правительству Волгоградской области не допустить сокращения объемов финансирования в текущем году и определить основные направления финансирования АПК на 2013 год с учетом получения максимальной производственной эффективности.

Обновлено 19.10.2012 11:53