Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Владимир Ефимов: "Дан старт строительству крупнейшего в Российской Федерации современного тепличного комплекса" Печать
10.10.2012 23:13

thumb_121010efСегодня в Среднеахтубинском районе Волгоградской области в тожественной обстановке прошла закладка камня в фундамент будущего тепличного комплекса по производству овощей ООО "Агрокомплекс Волжский". На мероприятии присутствовали губернатор и представители правительства Волгоградской области, спикер регионального парламента, депутаты Волгоградской областной Думы.

Проект предполагает строительство тепличного комплекса общей площадью 52 гектара с учетом современных технологий по безземельному выращиванию овощей в защищенном грунте. В течение круглого года здесь будет производиться порядка 40 тысяч тонн томатов, огурцов,  салата,  зеленых культур.

 

По замыслу авторов проекта, внедрение новых технологий безземельного выращивания овощей, активно применяемых во многих странах мира, позволит получать  на тепличном комплексе значительно более высокие результаты по объему и качеству сельскохозяйственной продукции по сравнению с традиционными действующими производствами. А главное, ввод в действие нового предприятия будет способствовать замещению импорта овощных культур в регионе местным товаром и росту конкурентоспособности отечественной продукцией в условиях вхождения в ВТО. Близость областного центра, - а комплекс планируется разместить в 25 километрах от г.Волгограда, - позволит оперативно поставлять в торговые сети большие объемы продукции.
Общая стоимость проекта  - 7,6 млрд.руб. Строительство комплекса будет проходить в четыре этапа. Первую линию планируется ввести в эксплуатацию уже через год. По словам руководства ООО "Агрокомплекс Волжский", региональные власти активно способствуют реализации  проекта, в сжатые сроки проводя необходимые согласования.

"Сегодня дан старт строительству крупнейшего в Российской Федерации современного тепличного комплекса,  – прокомментировал визит в Среднеахтубинский район председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов. – Инициатива его создания принадлежит экс-премьер-министру Виктору Зубкову. Реализация этого проекта позволит региону выйти на принципиально новый уровень по производству овощей и освоить новые сегменты рынка. Безусловно, это благоприятно отразится на развитии экономики нашей области и пополнении бюджета, поскольку в регион будет привлечен существенный объем инвестиций и создано более 700 новых рабочих мест. Залогом успешной реализации проекта является то, что за дело взялась амбициозная и трудоспособная команда единомышленников".

Трехстороннее соглашение по реализации инвестиционного проекта "Строительство тепличного комплекса для выращивания овощей" было подписано председателем Правительства Волгоградской области Константином Храмовым, заместителем председателя правления ОАО "Россельхозбанк" Кириллом Левиным и генеральным директором ООО "Агрокомплекс Волжский" Вячеславом Зыковым.

 

Обновлено 11.10.2012 10:06
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru