Конференция Южно-Российская парламентской Ассоциации призвала правительство РФ обеспечить баланс интересов между регионами и федеральным уровнем Печать
09.10.2012 16:16

5 октября в Астрахани закончила работу XVII Конференция Южно-Российская парламентской Ассоциации. Спикер Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов и депутаты регионального парламента Владимир Кабанов и Станислав Коротков рассказали об итогах Конференции. «ЮРПА доказала свою востребованность, вписавшись в структуру многогранных связей регионов, входящих в состав Южного Федерального округа, - прокомментировал итоги работы Владимир Ефимов. - Она стала авторитетной парламентской площадкой, выдвинувшей большое количество важных законодательных инициатив».

В рамках ЮРПА парламентарии обсудили вопросы бюджетной и налоговой политики, безопасности, государственного строительства, науки, образования, социальной политики, культуры и многое другое.

Участники Конференции высказали необходимость пересмотреть  подходы к выравниванию бюджетной обеспеченности регионов, а именно предложили ежегодно корректировать фонд финансовой поддержки регионов.

«Нужно полностью покончить с практикой передачи полномочий на региональный и муниципальный уровень без источников финансовых средств, необходимых для их выполнения,- сказал Владимир Ефимов. - Пока такая практика существует, децентрализация будет декоративной, а не реальной».

На встрече обсуждались темы увеличения социально-значимых расходов, затрагивался вопрос оптимизации работы дорожных фондов.

Волновали представителей регионов и вопросы льгот и налогообложения.

«Россия богата регионами. Если нас, участников этой конференции, услышат на федеральном уровне по вопросу перераспределения финансовых ресурсов для улучшения налоговой базы, то проблем с образованием и здравоохранением будет значительно меньше, – прокомментировал Владимир Ефимов.– Руководители регионов перестанут стоять с протянутой рукой около стен Минфина. Регионы смогут нарастить собственный потенциал и  стать более успешными. А главное люди, жители наших областей,  чьи  интересы мы здесь представляем, будут жить лучше. И я благодарен своим коллегам за мощный интеллектуальный вклад в работу конференции».

На совещании рассматривались вопросы образования. По словам участников заседания, назрела необходимость создания федерального централизованного органа управления, который возьмет на себя роль координатора деятельности кадетских корпусов страны и решения вопросов организационного, правового, программно-кадетского образования.

В настоящее время выпускники кадетских образовательных учреждений не имеют такого же социального статуса, которым пользуются выпускники суворовских и нахимовских училищ. В их аттестат о среднем образовании вносится запись об окончании не кадетского корпуса, а школы-интерната, потому что в Законе РФ «Об образовании» нет такого типа образовательного учреждения, как «кадетский корпус».

«В Волгоградской области кадетские классы есть в Михайловском, Алексеевском, Калачевском районах, – сказал Станислав Коротков,  участник  заседания комитета по вопросам образования.– Мы добиваемся принятия соответствующих законов федерального уровня, направленных на то, чтобы кадетские корпуса получали статус и должное финансирование».

Заседание комитета ЮРПА по вопросам промышленного развития проходило в учебном центре компании «ЛУКОЙЛ». Темой  обсуждение было осваивание недр на примере разработке компанией «ЛУКОЙЛ» Каспийского шельфа.

«Изучение на месте практической стороны вопроса помогло нам лучше понять потребности нефтяников и принять соответствующие решения об использовании недр, – сказал Владимир Кабанов.– У нас представителей трех промышленных регионов – это Волгоградской и  Ростовской областей, Краснодарского края интересы совпадают, и вопросы, которые мы рассматриваем, являются актуальными для всего Южного округа. Мы будем и  дальше строить работу, направленную на решение насущных потребностей наших регионов».

Владимир Ефимов от имени волгоградской делегации поблагодарил организаторов за теплый прием и  высокий уровень организации работы, а также  отметил высокий потенциал участников конференции.

По итогам работы заседания комитетов, проходящих в рамках ЮРПА, был принят рад обращений к Правительству Российской Федерации, которые  призваны обеспечить баланс интересов между регионами и федеральным уровнями.