Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Гусева: «Объединение усилий власти всех уровней поможет увлечь молодежь спортом» Печать
05.10.2012 11:42

thumb_121005G22 и 3 октября по приглашению депутата Волгоградской областной Думы от Заволжья, заместителя руководителя думской фракции партии «Единая Россия» Ирины Гусевой в Волгограде побывала делегация из ста молодых спортсменов, студентов профессиональных учебных заведений и их педагогов - жителей Палласовского, Старополтавского, Быковского, Николаевского и Ленинского районов.

Поводом для этой поездки послужило решение о проведении в Волгограде матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году, которое было встречено с одобрением и  радостью жителями региона. В ходе двухдневного пребывания в Волгограде гости из заволжских районов смогли побывать на Мамаевом кургане и в музее-панораме «Сталинградская битва», встретиться с известными спортсменами, олимпийскими чемпионами и победителями международных соревнований, задать вопросы тренерам международного класса и руководителям области, обсудить проблемы развития спорта на селе.

 

thumb_121005G1С раннего утра 2 октября к колледжу олимпийского резерва начали прибывать автобусы со спортсменами. Первым объектом экскурсии,  после размещения и завтрака, стало посещение Мамаева кургана. Для молодежи  восхождение к Родине-матери стало настоящим событием, ведь многие их них впервые были на главной высоте России. В ходе экскурсии  ребята  задавали много вопросам экскурсоводам. Студент Рауль Арестанов был поражен информацией о том, что только в двух могилах на  Мамаевом кургане захоронено около 50 тысяч солдат: «Ребята, это же две наших Палласовки!» Яркие впечатления остались у ребят от посещения мемориального комплекса, где вместе с Ириной Гусевой и своими тренерами они возложили цветы  к памятнику героям войны, погибшим в боях за Сталинград.

Следующим пунктом программы было посещение спортивного комплекса «Динамо». С Мамаева кургана заволжская делегация приехала сюда на автобусах футбольного клуба «Ротор». Директор спорткомплекса Нина Чеблакова дала возможность каждому из гостей побывать на спортивных площадках, оборудованных по самым современным требованиям. Ребята увидели соревнования по гандболу среди девушек, тренировку юных теннисистов, гимнасток, посетили тир, зал  восточных единоборств.

Здесь же завязались деловые связи профессионалов спортивного комплекса «Динамо» и сельских тренеров, договорившихся о проведении мастер-классов для тренерских составов и для спортсменов из глубинки области.

Первый день пребывания для гостей из Заволжья в Волгограде завершился экскурсией в музей-панораму «Сталинградская битва» и угощением наваристой солдатской кашей.

thumb_121005G3Утро следующего дня гости из сельских районов начали с  тренировки  в бассейне плавательного комплекса «Искра». Затем состоялся разговор о здоровом образе жизни, развитии физической культуре и спорта в регионе, их месте в воспитании молодежи. В нем приняли участие председатель комитета областной Думы по социальной политике  Ирина Гусева, министр спорта и туризма Волгоградской области Сергей Попков, президент плавательного бассейна «Искра» и заслуженный тренер Виктор Авдиенко, первый вице-президент Всероссийской Федерации плавания, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Алексей Петров, чемпион мира по легкой атлетике Алексей Савостин, призер Паралимпиады 2012 года в Лондоне Андрей Гладков.

Сергей Попков рассказал о планах строительства спортивных сооружений в Волгограде в связи с проведением  Чемпионата мира по футболу в 2018 году.  «Значения спорта на селе при этом мы осознаем в полной мере, - отметил министр спорта и туризма, - сельские спартакиады - важные и масштабные мероприятия, они традиционно будут проводиться в районах области».

Ирина Гусева отметила: «Я хорошо знаю возможности молодежи для занятий спортом в своем заволжском округе. Они достаточно скромные. Это небольшие спортивные залы, стадионы, но используются они так, что и горожане позавидуют. Ребята побеждают на соревнованиях высокого уровня. Многие из них приехали сегодня в Волгоград. Алексей Гордов, Зоя Лепшина, Света Чурзина, Кристина Величко, Павел Вернер, Иван Шаманаев – мы еще услышим их имена, и не раз».

Парламентарий подчеркнула, что она намерена инициировать принятие программы поддержки и развития спорта в регионе. Данная программа, по мнению депутата, должна предусматривать развитие материальной базы, улучшение условий труда, увеличение заработной платы преподавателей и тренеров. Ирина Гусева уверена, что власти всех уровней необходимо объединить усилия и привлечь на стадионы, в спортзалы и секции больше молодых людей, чтобы увлечь их спортом, помочь найти свое место в жизни.


 

 

 

 

 

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru