Депутаты – за увеличение расходов на здравоохранение Печать
01.10.2012 09:32

thumb_100413lat25 сентября под председательством Натальи Латышевской прошло заседание комитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Волгоградской областной Думы провела заседание комитета. В работе приняли участие представители правительства региона и правления Волгоградского регионального отделения Молодежного Общероссийского движения «Российские студенческие отряды».

Комитет обсудил обращение Волгоградской областной Думы к министру здравоохранения Российской Федерации Веронике Скворцовой по вопросу лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении граждан. В обращении говорится о том, что Волгоградская область сталкивается с рядом проблем из-за недостаточного финансирования лекарственного обеспечения.

Парламентарии предложили внести изменение в федеральное законодательство с целью увеличения общего размера субвенций, установить норматив финансовых затрат на одного гражданина в размере 1000 рублей. В обращении говориться о недопустимости исключения из перечня лекарственных препаратов при оказании  социальной помощи необходимых лечебных препаратов. Депутаты  предлагают министерству здравоохранения РФ разработать новые критерии закупки дорогостоящих лекарственных средств и  рассмотреть вопрос о всеобщем обязательном лекарственного страховании.

– Депутаты были единодушны в своем  мнении: лекарственное обеспечение граждан РФ недостаточно, – прокомментировала Наталья Латышевская. – Бюджет следующего года ожидается сложный, но здравоохранение должно быть приоритетным направлением.  Финансирование расходов на приобретение лекарственных препаратов нужно увеличивать.

Руководители министерства здравоохранения Волгоградской области обратились в региональную Думу с просьбой содействовать в увеличении бюджетных средств на здравоохранение. В бюджет этого года было заложено 181 млн руб., из которых 31 млн руб. – потери из-за кредиторской задолженности. Реальная потребность региона составляет 700 млн руб. Следовательно, огромное количество людей не получает то, то им положено по закону.

Депутаты обратились к председателю Правительства региона Константину  Храмову с рядом предложений. Во-первых,  они считают необходимым восстановить 31 млн руб. на здравоохранение; во-вторых, сэкономленные от аукционов денежные средства не переносить на другие статьи расходов, а оставить на приобретение лекарств; в третьих,  увеличить финансирование на приобретение лекарств лицам, страдающим социально-значимыми заболеваниями.

– Зачастую больным не хватает месячной заработной платы, чтобы оплатить лекарства для лечения сердечно-сосудистых, онкологических болезней, сахарного диабета, - заболеваний, которые являются социально-значимыми, – сказала Наталья Латышевская. – Эти люди не подпадают под категорию федеральных льготников. Возникает вопрос: где им брать средства на лечение? Мы еще в прошлом созыве настояли, чтобы в бюджете появилась строка на эти расходы. Строка появилась, но она финансово не наполнена. Мы воспользуемся ответом министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой в адрес Волгоградской областной Думы, которая предложила субъектам взять на себя больше ответственности, и будем добиваться увеличения расходов на здравоохранение хотя бы на 20 млн руб в 2013 году.

В рамках повестки комитет принял решение рекомендовать Волгоградской областной Думе принять во втором и окончательном чтении закон «О наделении органов местного самоуправления городского округа город-герой Волгоград государственными полномочиями Волгоградской области по организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».

Последним вопросом заседания стало создание рабочей группы для разработки проекта регионального закона «О поддержке деятельности студенческих отрядов в Волгоградской области». Депутаты единогласно поддержали инициативу, сознавая важность обеспечения адаптации современной молодежи на рынке труда, временного и сезонного трудоустройства студентов, вовлечение молодежи в социально-экономическое развитие региона.

Обновлено 01.10.2012 11:41