Депутаты рассмотрели меры дополнительной поддержки работников добровольной пожарной охраны Печать
27.09.2012 13:21

На прошедшем заседании комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике  под председательством Владимира Попова депутаты рассмотрели  поправки в действующий региональный Закон «О государственной поддержке добровольной пожарной охраны в Волгоградской области». Законопроект разработан с целью организации системы добровольной пожарной охраны на территории региона. Проект закона устанавливает дополнительные меры государственной поддержки социально ориентированным общественным объединениям добровольной пожарной охраны, направленные на обучение работников  добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных по программам первоначальной и последующей профессиональной подготовки, материально-техническое обеспечение общественных объединений пожарной охраны. Также предусмотрены социальная поддержка работников добровольной пожарной охраны, страхование добровольных пожарных и работников добровольных пожарной охраны, привлекаемых  органами государственной власти региона к тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию  первой помощи  пострадавшим.  Законопроект предполагает выделение субсидий   уполномоченным в сфере обеспечения пожарной безопасности общественным  объединениям пожарной охраны.

Комитет по бюджету, налогам и финансовой политике рекомендовал областной Думе принять проект закона «О государственной  поддержке добровольной пожарной охраны в Волгоградской области» в первом чтении. Этот законопроект был также рассмотрен на заседании комитета областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению под председательством Леонида Титова.