Бесплатная юридическая помощь Печать
26.09.2012 13:46

thumb_120926titovРегиональные парламентарии рассмотрели законопроект, направленный на обеспечение населения Волгоградского региона доступной, квалифицированной правовой помощью бесплатно.

24 сентября 2012 года состоялось заседание комитета областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению, который возглавляет Леонид Титов. В работе приняли участие: региональные парламентарии Сергей Булгаков, Татьяна Цыбизова, Александр Бирюков,  Владимир Овчинцев, Николай Курбатов, представители Управления Министерства юстиции РФ по Волгоградской области, областной прокуратуры.

Депутаты рассмотрели  27 вопросов основной и дополнительной повестки.

В том числе проект Закона Волгоградской области «О бесплатной юридической помощи на территории Волгоградской области».  Законопроектом предлагается  урегулировать отношения по оказанию бесплатных юридических услуг на территории региона в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

Законопроект инициирован областными парламентариями: Леонидом Титовым, Владимиром Овчинцевым, Сергеем Булгаковым, Станиславом Коротковым, Александром Бирюковым, Тамарой Головачевой,  Татьяной Цыбизовой, Николаем Паршиным,  Николаем Курбатовым совместно с начальником Управления Министерства юстиции РФ по Волгоградской области Максимом Колесниковым.

В  проекте закона устанавливаются  виды бесплатной юридической помощи: правовое консультирование в устной и письменной формах, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов  правового характера, представление интересов гражданина в судах, государственных, муниципальных органах, организациях.

В законопроекте также определены категории граждан, которым предоставляется бесплатная юридическая помощь. В их числе: неработающие пенсионеры, члены многодетных семей, а также граждане, которым предоставляется право на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с иными федеральными законами и законами Волгоградской области. Всего более 11 категорий.

В законопроекте обозначены участники государственной системы бесплатной юридической помощи. Проще говоря, определяются субъекты, которые будут осуществлять правовую защиту бесплатно. В частности, речь идет о Государственном юридическом бюро и адвокатах,  участвующих в  государственной системе бесплатной юридической помощи.

Стоит отметить, что система оказания бесплатной юридической помощи действует в Волгоградском регионе с 2006 года. При этом финансирование осуществлялось из двух уровней бюджетов: работающее в статусе Федерального казенного учреждения «Государственное юридическое бюро Волгоградской области» – из федеральной казны, а работа адвокатов  –  из региональной.

Теперь статус учреждения должен быть изменен. Согласно федеральному законодательству,   оно должно быть передано в областное  ведомство и принято  в областную собственность до 31 декабря 2012 года.  В этом случае работа учреждения, также как и труд адвокатов, будут оплачиваться из областного бюджета.

Ассигнования из регионального бюджета на функционирование  государственной системы бесплатной юридической помощи в 2012 году составят  951 тыс.  рублей, в 2013 году – 6,7 млн рублей.

Несмотря на дополнительные расходы, которые   лягут на областную казну, парламентарии уверены в необходимости обеспечить эффективную систему оказания бесплатной юридической помощи жителям региона.

В конечном итоге, считает Леонид Титов, законотворческая работа региональных парламентариев направлена на обеспечение доступа к защите своих прав в судах, помощи адвокатов  нуждающихся в этом жителей области. «Мы не можем говорить о построении правового государства,  если треть населения региона лишена права получения юридической помощи. Прежде всего,  речь идет о малообеспеченных категориях граждан», – отметил  Леонид Титов.

Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект  «О бесплатной юридической помощи на территории Волгоградской области» в первом чтении.

Для информации.  За шестилетний период деятельности ФГУ «Государственное юридическое бюро Волгоградской области» оказало бесплатную  юридическую помощь более 17 тыс.  гражданам, проживающим на территории региона, чем доказало свою востребованность.

Обновлено 26.09.2012 13:58