Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутаты областной Думы чествуют Старополтавский район в честь его 90-летия Печать
21.09.2012 13:26

Staropoltavskii_gerbДепутат Волгоградской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» регионального парламента Сергей Булгаков сегодня находится с рабочей поездкой в избирательном округе. В ходе визита он принимает участие в праздновании 90-летия Старополтавского района. На масштабное торжество по случаю юбилея одного из крупнейших сельскохозяйственных районов области и Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности были приглашены и прибыли министр сельского хозяйства Волгоградской области Александр Тарасов, руководители местных органов власти,  ТОСов.  На празднование в селе Старая Полтавкасобрались сотни жителей и гостей района.

В актовом зале местной администрации передовикам АПК Старополтавского района были вручены награды жителям района за заслуги в различных сферах. Среди наград -  бдлагодарственные письма и почетные грамоты Волгоградской областной Думы, которые вручил Сергей Булгаков. «90 лет -  солидный срок, в течение которого произошло огромное количество событий, коренным образом изменивших жизнь в нашей стране, в нашей области и Старополтавском районе. Эти годы стали периодом экономического, социального, культурного развития района, становления и укрепления его хозяйств. Многое было сделано за эти годы, многого еще предстоит достичь. Но главное, о чем надо помнить - что в основе всех достижений - люди. Именно жители, труженики являются главным богатством района и залогом его развития. И потому можно с уверенностью смотреть в будущее Старополтавского района», - отметил Сергей Булгаков.

«В эти праздничные дни мы с огромной благодарностью и уважением вспоминаем имена тружеников и мастеров, кто не жалея сил, а порой и здоровья, работал во славу родного города и района,-продолжил депутат и бывший глава Старополтавского района Сергей Булгаков. - История вашего родного края написана упорством, мужеством, трудолюбием нескольких поколений жителей. И сегодня мы награждаем тех, кто своим трудов внес лепту в то, чтобы жизнь района стала лучше и достойнее».

Благодарственные письма за многолетний добросовестный трудполучиливедущий специалист-эксперт Палласовского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Волгоградской области Ольга Полякова, механизатор открытого акционерного общества «Иловатское хлебоприемное предприятие» Сергей  Корнеев, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива имени Кирова Анатолий Пряхин, агроном общества с ограниченной ответственностью «Зерно Заволжья» Евгений Солодовник.

Почетными грамотами Волгоградской областной Думы были награждены первый заместитель главы администрации Старополтавского муниципального района Рашид Кильдеев, воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» Старополтавского района Волгоградской области Ирина Шнайдер, бригадир растениеводческой бригады сельскохозяйственного производственного кооператива «Черебаевский» Василий Макаров, глава Гмелинского сельского поселения Старополтавского муниципального района Михаил Бутенин,  председатель Старополтавской районной Думы Виктор Клюстер.

Затем действо переместилось на стадион. После торжественной процедуры поднятия флагов глава Старополтавского муниципального района Владимир Марченко поздравил земляков, внёсших большой вклад в жизнь и развитие района, и вручил им подарки. Затем слово было предоставлено почетным гостям. Сергей Булгаков зачитал приветствие Старополтавскому району председателя Волгоградской областной Думы Владимира Ефимова. «Много героических страниц вписано в летопись Великой Отечественной  войны и в историю Отечества мужеством и подвигом жителей этой земли. Имена героев мы храним в  сердцах, - обращается к жителям Старополтавского района спикер регионального парламента. - Хочу от души пожелать всем старополтавским ветеранам Великой Отечественной войны здоровья и счастья. Они вписали славные страницы в Российскую историю».

В годы войны 8 586 старополтавцев было призвано на фронт. Вернулись с войны 4500, погибли 4000, пропали без вести 1219 человек. Старополтавская земля подарила родине Героя Советского Союза - Губарева Григория Мироновича. 26 старополтавцев стали кавалерами Ордена Славы. Орден Александра Невского - на груди Портянкина И.Н., двумя орденами Славы награжден Рюмин А.Ф. Военный летчик-истребитель А.А.Ростовцев лично сбил в бою 7 самолетов противника.

В Старополтавском районе родилась Мария Филипповна Лиманская – легендарная регулировщица. Это она направляла кортежи автомобилей с советской, американской и английской делегациями в здание в Потсдаме, где проходила конференция союзников после окончания войны в Европе. Фотографы запечатлели её в мае 1945 г. в Берлине у Бранденбургских ворот.

«Крепить добрые традиции района, продолжить его новую историю, сделать достойный вклад в общее будущее – дело молодых, - отмечается также в приветствии Владимира Ефимова старополтавцам. -У края – славная трудовая история, есть повод гордиться и днем настоящим. На территории района трудятся и осваивают новые технологии предприниматели, работают предприятия, постепенно улучшается работа ЖКХ, растет уровень газификации, многие проблемы решают ТОСы. И все это воплощается благодаря самому активному участию жителей района и ради них. Дорогие земляки, вы, трудолюбивые, гостеприимные, талантливые и добрые труженики, - главная ценность нашей земли! И поэтому сегодня есть все предпосылки для  дальнейшего  успешного развития вашего края».

От имени депутатов областной Думы Сергей Булгаковпередал искренние пожелания всем жителям района успехов в добрых начинаниях, крепкого здоровья, благополучия и новых трудовых свершений на благо родного края и всего Волгоградского региона.

Затем начался большой праздничный концерт. Своим творчеством жителей района порадовали 5 национальных коллективов,  том числе ансамбль «Полтавчанка» с песней «Россия - Русь», а также цирковой коллектив из г. Камышина, коллективы художественной самодеятельности. В насыщенной программе празднования - спортивные конкурсы и игры для детей.

«Этот праздник стал ярким, запоминающимся, радостным и объединяющим событием для многонационального Старополтавского района, - рассказал Сергей Булгаков. – Кроме того, в ходе поездки удалось взять на заметку несколько проблем района, над решением которых будет необходимо поработать в ближайшее время». 



 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru