Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Владимир Ефимов: «Необходим жесткий контроль за работой управляющих компаний» Печать
13.09.2012 23:22

thumb_120913uk1Об этом и о многом другом говорилось на встрече председателя Волгоградской областной Думы с руководителями управляющих компаний Тракторозаводского района. На совещании также присутствовали заместители главы районной администрации – курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства Юрий Пеньков и ответственный за сферу проектирования, строительства и архитектуры Вагиф Испаров.

Накануне этой встречи спикер регионального парламента Владимир Ефимов провел встречу с жителями своего избирательного округа - Тракторозаводского района. По итогам общения с волгоградцами был сформирован список волнующих граждан проблем сферы ЖКХ. Следующим этапом и стал откровенный разговор с руководителями управляющих компаний Тракторозаводского района.

«Все, что связано с коммунальным сектором, подлежит особому контролю, - отметил Владимир Ефимов. – И на  руководителях управляющих компаний лежит большая ответственность. Дума работает в тесном контакте с управлением по региональным тарифам, правительством области.  Вместе мы намерены контролировать деятельность управляющих компаний.  Услуги населению должны предоставляться в соответствии с нормативами  СанПин и СниП, тарифы должны формироваться в соответствии с тарифными регуляторами.  Надо быть честными по отношению к жителям, которые платят деньги за ЖКХ! Если из крана идет вместо горячей воды чуть теплая, если  жильцы не получают нормального результата по другим услугам, - надо менять управляющую компанию».

Для  того, чтобы сменить управляющую компанию, а также решить многие другие вопросы, людям необходимо создавать советы жильцов многоквартирных домов, отметил Владимир Ефимов. «Надо усилить общественный контроль, - считает спикер областной Думы. – Многие проблемы связаны с порчей детских площадок и зеленой зоны, незаконными парковками – а участковых на весь район, как правило, не хватает». Управляющим компаниям он рекомендовал, в свою очередь, больше встречаться с жильцами, рассказывать, на что расходуются собранные средства, информировать о  принятых решениях и узнавать о потребностях людей – словом, выстраивать конструктивный диалог,  чтобы разрушить стену непонимания.

На встрече обсудили то, что вызывает больше всего переживаний у жителей – тарифообразование, несанкционированные автостоянки, подачу горячей воды. Руководители высказали свою точку зрения по поводу решения проблем ЖКХ,  работы жилищной инспекции, применения мер по отношению к неплательщикам за услуги. Насущный вопрос – долги за поставку тепла и света. «Надо уходить от практики заключения договоров на поставку ресурсов через управляющие компании, - считает Владимир Ефимов, - жителям рекомендую заключать договора напрямую с поставщиками. Напомню - в свое время именно недобросовестные управляющие компании породили многомиллиардные долги в Волгограде».

thumb_120913uk3После совещания  Владимир Ефимов провел встречу с жителями ул. Менжинского (пос. Спартановка). По ряду вопросов, поставленных тракторозаводцами перед депутатом на предыдущей встрече, уже найдены решения. Отремонтировано крыльцо дома 21 по ул. Менжинского, строится ограждение детской площадки, чтобы у автовладельцев не было соблазна припарковать на ней машину. В адрес администрации Волгограда и исполнительной власти региона  готовятся предложения об увеличении финансирования  на реконструкцию системы горячего водоснабжения, есть планы по решению вопроса с установкой счетчиков  через подрядные организации с низкими расценками.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru