Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Гусева: «Реализация проектов государственно-частного партнерства даст новый импульс развитию Ленинского района» Печать
27.08.2012 15:18

thumb_120827gsbГубернатор Волгоградской области Сергей Боженов посетил Ленинский район Волгоградской области. В поездке приняли участие депутат Волгоградской областной Думы Ирина Гусева, член Совета Федерации Федерального собрания РФ Владимир Плотников, представители муниципалитетов.

 

В поселке Царев Ленинского района состоялось торжественное открытие газо-распределительной станции. Высоких гостей, прибывших в село, встретили хлебом-солью. Долгожданное событие стало настоящим праздником для двух тысяч селян, проживающих в Цареве. Общая протяженность газопровода - 26 километров. Голубое топливо подведено к каждому из 562 домов населенного пункта. 78 домовладений полностью готовы к приему газа, владельцы еще 200 домов уже сделали обвязку и сдали необходимые документы на проекты. Общая цена строительства внутрипоселкового газопровода составила 44 миллиона рублей. Из них более 39 миллионов рублей были выделены из бюджета Волгоградской области, 3,5 миллиона - из районного бюджета и 880 тысяч рублей взял на себя бюджет села Царево.

«Мы будем решать проблемы сельской местности системно. Сегодня – открываем газопровод, а в 2013 году надо планировать подключение к нему местной школы, детского сада и клуба», - сказал в поздравительной речи губернатор.

«Открытие газопровода - это успех. В этом году в Ленинском районе будет газифицировано еще шесть сел - это беспрецедентно важный момент для населения. Большое спасибо Виктору Зубкову, благодаря его инициативе газификация в моем округе идет полным ходом,  – сообщила Ирина Гусева. – Мне, как народному избраннику, необходимо предусмотреть в региональном бюджете 2013 года средства на газификацию не только частных домовладений, но и социальных объектов на селе».

Строительство завода по производству и переработке томатов стало главной темой обсуждения во время посещения, осмотра и знакомства с работой элеватора.

Презентацию проекта провело руководство совета директоров Агрохолдинг «Гетекс». Предприятие планирует принимать продукцию фермеров Быковского, Дубовского, Ленинского, Николаевского районов. Ввод в эксплуатацию объекта позволит обеспечить рабочими местами более 1,5 тысяч человек и значительно повысит налоговые отчисления в региональный бюджет. Сергей Боженов поддержал бизнес-план, пообещав консолидацию усилий власти и инвестора по возведению завода в ближайшие три года. Кроме того, глава региона дал поручение министру сельского хозяйства Александру Тарасову подготовить программу по орошению Ленинского района, предусмотрев для этого необходимые изменения в бюджете.

«Испокон веков Ленинский и Среднеахтубинский районы являлись большими огородами России. Выращенная здесь продукция славится своим высоким качеством. Но реализовать фермерам урожай проблематично. Рынок сбыта ограничен. Поэтому представленный губернатору инвестиционный проект интересен с точки зрения поддержки  регионального аграрного бизнеса. Его реализация позволит значительно расширить рынок сбыта плодоовощной продукции и создать новые рабочие места», - заявила Ирина Гусева.

Изменением в программе посещения Ленинского района стал заезд губернатора в село Каршевитое. Это произошло по настоятельной просьбе Ирины Гусевой. Проехав по бездорожью вместе с депутатом,  Сергей Боженов убедился в необходимости возведения дороги на Покровку. Необходимые распоряжения о начале ее проектирования были отданы на месте вызванному в Каршевитое министру транспорта и дорожного хозяйства Андрею Путину.  Средства на эти цели будут предусмотрены в  областном бюджете 2013 года.

Завершился визит посещением негосударственного образовательного учреждения «Православная епархиальная гимназия «Умиление». Подобный центр единственный в ЮФО. На постоянной основе в нем обучается более ста детей. Многие ребята посещают многочисленные кружки и школу искусств. В основном финансирование гимназии ведется за счет благотворительных средств. Ирина Гусева обозначила перед губернатором вопрос перевода учебного учреждения на областной баланс.

«Мы обязательно поможем духовному центру «Умиление», который станет примером в сфере образования и просвещения для всей России»,- заявил Сергей Боженов.

Его поддержала Ирина Гусева: «В областной Думе уже готов законопроект о поддержке негосударственных образовательных учреждений. Мне, как законодателю, важно четко понимать сколько финансовых средств необходимо заложить в бюджет 2013 года для перевода гимназии на областной баланс. Думаю, три миллиона рублей, о которых идет речь, будут найдены. Это яркий пример взаимовыгодного сотрудничества государства и частного инвестора, который готов построить в «Умилении» гимназию, бассейн и семейный детский дом».

 

Обновлено 27.08.2012 16:18
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru