На формирование качественного областного законодательства направлена совместная деятельность регионального парламента и областной прокуратуры Печать
06.08.2012 11:35

Thumbnail imageТак считает  первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Виталий Лихачев, присутствующий на заседании расширенной коллегии прокуратуры Волгоградской области.  Под председательством прокурора области Владимира Чурикова были подведены итоги работы ведомства за первое полугодие  текущего года.

Один из результатов   – эффективное участие  областной прокуратуры  в нормотворческой  деятельности регионального парламента.

«Такая совместная работа, – отметил Виталий Лихачев, –  направлена на формирование качественного регионального законодательства. В первом полугодии 2012 года помощники прокурора  присутствовали на заседаниях областного заксобрания, участвовали в заседаниях комитетов Думы и созданных ими постоянных комиссий и рабочих групп.   Региональные парламентарии  работают с прокуратурой области в постоянном взаимодействии».

За прошедший период областной Думой рассмотрено 96 проектов законов,   (за аналогичный период прошлого года - 80). Практически на каждый из них  была подготовлена экспертная оценка прокуратуры. В первом полугодии 2012 года представители  прокурора  принимали  участие в совершенствовании наиболее значимых для Волгоградской области законодательных актов. В частности, в подготовке Основного закона Волгоградской области – Устава региона, других нормативных актов, регулирующих  систему органов исполнительной власти.

За прошедший период областная прокуратура выступила автором ряда законопроектов, которые были разработаны и внесены в региональный парламент  для рассмотрения. В числе них –  нормативные акты, значимые в области защиты прав граждан, проживающих на территории Волгоградской области. «Актуальность внесенных законопроектов очевидна, – отметил Виталий Лихачев. –  Все они направлены на решение социальных вопросов в регионе».

Обновлено 12.09.2012 09:47