Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Областные парламентарии поздравили вновь назначенных мировых судей Печать
24.07.2012 13:24  Фотогалереяфото

thumb_120720ms10В минувшую пятницу, 20 июля, состоялось очередное торжественное вручение служебных удостоверений вновь назначенным мировым судьям Волгоградской области. По традиции мероприятие  провел председатель комитета областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению Леонид Титов. На этот раз  служебные удостоверения получили 11 служителей Фемиды.

На прошедшей торжественной церемонии региональные парламентарии подчеркнули важность ответственного подхода мирового судейства к своей работе. «За каждым вашим решением, – обратился Леонид Титов к собравшимся, –  стоят судьбы людей. Поэтому бесспорными критериями в вашей деятельности должны быть справедливость, объективность, профессионализм. Уверен, вы обладаете всеми этими качествами».

На сегодняшний день в Волгоградской области 145 мировых судей, чью деятельность парламентарии оценивают положительно. «Вместе с тем, – отметил Леонид Титов, –  нагрузка на мировую юриспруденцию сегодня колоссальная, превышает в целом как показатели  по Южному федеральному округу, так и среднероссийские». К примеру, по итогам 2011 года  в среднем на один судебный участок мирового судьи по Российской Федерации  приходилось 201 дело, по Южному федеральному округу – 192, по Волгоградской области – 238 дел. Для снижения нагрузки на мировое судейство в регионе областные парламентарии предложили внести соответствующие изменения в федеральное законодательство, реализация которых позволит увеличит количество судебных участков в Волгоградском регионе со 145 до 160.  Введение дополнительных единиц мировых судей, убеждены законодатели, будет способствовать сокращению сроков рассмотрения судебных дел и обеспечению максимального доступа граждан и юридических лиц к правосудию, его своевременного и качественного  отправления.

Соответствующие поправки депутаты областной Думы направили на согласование в Верховный Суд Российской Федерации и  на заключение в Правительство РФ в июне текущего года.

 

Обновлено 11.09.2012 11:23
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru